Sold2017Desnos/de la Tour: Antique Map of World in HemispheresTitle/Content of Map: 'Mappe-Monde, dressée pour l'etude de la Géographie, rélativement aux auteurs les plus modernes. Revûë, corrigée et augmentée d'apres les Nouvelles Observations AstronomiqSee Sold Price
Sold2018Depot de la Marine 1881 Large Map of Sardinia & Italy"Carte du Bassin Compris Entre La Sardaigne, L'Italie et la Sicile d'apres les materiaux les plus recents" Steel Engraved Map Published 1881, Paris. Issued by the Depot de la Marine. Folded verticallySee Sold Price
Sold2018Depot de la Marine 1881 Large Map of Sardinia & Italy"Carte du Bassin Compris Entre La Sardaigne, L'Italie et la Sicile d'apres les materiaux les plus recents" Steel Engraved Map Published 1881, Paris. Issued by the Depot de la Marine. Folded verticallySee Sold Price
Sold2023Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection...Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection des 115 photographies les plus emblématiques de La Terre vue du ciel, mais aussi des images inSee Sold Price
Sold2019ASTRONOMY. Parallax. Measuring distance of planets fromTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Des Paralaxes ou moyens de connoistre quelles sont les Planettes les plus proches de la Terre]' DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page size 13 xSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold202318th C Book Prints from the Royal Gallery of DresdenGodefroi Schwarz, "Recueil D'ESTAMPES D'APRES LES PLUS CELEBRES TABLEAUX DE LA GALERIE ROYALE DE DRESDE I. VOLUME'. 1753. Large hardcover with leather spine and Florentine paper, the interior with 50See Sold Price
Sold2023LES GRANDS ECRIVAINS DE LA FRANCE 13 VOLSOeuvres De Moliere Les grands ecrivains de la France. Nouvelles éditions publiées sous la direction de M. AD. Regnier, membre de l'Institut, sur les manuscrits les copies les plus authentiques eSee Sold Price
Sold2019Atlas of the world by Andriveau-Goujon, 1835Heading: Author: Andriveau-Goujon, J. Title: Atlas Classique et Universel de Géographie Ancienne et Moderne contenant les Découvertes et les Divisions les plus Nouvelles dans les Cinq Parties du MoSee Sold Price
Sold2020CHATELAIN, H. [North America], [1720]Chatelain, H. DRESSEE SUR LES PLUS NOUVELLES OBSERVATIONS DE MESSIEURS DE L’ACADEMIE... [Amsterdam, c.1720].Engraved map, outline colour, folds and minor imperfections, small loss affecting 4 lSee Sold Price
Sold2019Henri Abraham Chatelain (1684-1783), "Nouvelle Carte deHenri Abraham Chatelain (1684-1783), "Nouvelle Carte de l'Amerique Septentrionale Dressee sur Les Plus Nouvelles Observations," 1710, H. - 19 in., W. - 24 in.See Sold Price
Sold2022MAP, Middle East, DuvalEastern Mediterranean & Middle East. Pierre DuVal, Expeditionis Alexandri Magni per Europam, Asiam, et Africam Tabula Geographica, from Cartes de Geographie les Plus Nouvelles et let Plus Fideles...,See Sold Price
Sold2019Francisco Bores (1898-1972) Original LithographLa terre, les quatre elements. 14 x 10 1/4 inches. Dated '37, by Francisco Bores (1898-1972). Unframed. There are a couple of small margin tears which do not affect the image; otherwise, nice, vivid cSee Sold Price
Sold2019La Chine avec la Corée et la Tartarie'. China & Korea.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Chine avec la Corée et les Parties de la Tartarie les plus voisines, tirees des Cartes que les Jesuites missionaires ont levées les Années 1708 jusquen 1717 [China with KoSee Sold Price
Sold2018Élisée RECLUS - Nouvelle géographie universelle. LaÉlisée RECLUS - Nouvelle géographie universelle. La Terre et les hommes. Tome I [-XIX]. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876-1894. 19 volumes grand in-8, cartonnage d’édition demSee Sold Price
Sold2022Alvar Earth from Elements suite lithograph and embossingSunol, Alvar (Spanish, b.1935), La Terre, from Les Elements De La Nature: Earth, 1983-1984, lithograph printed in colors, 25.5 x 19 inches, pencil signed and numbered 81/125, framed measuring 35.5 x 2See Sold Price
Sold2020Henri Abraham Chatelain Map of Asia ca. 1700Henri Abraham Chatelain (1684-1743), "Carte des Indes, de la Chine & des Iles de Sumatra, Java &c, Dresee sur la Memoires les plus nouveaux & sur les meillures observations, tirees des RelatiSee Sold Price
Sold2019Reclus, E. C1880 Lot of 140 Map/Plans. South AmericaIncl Chile, Bolivia, Ecuador, Peru, Colombia, Tobago, Curacao, etc. Small Wood Engravings within the text Published 1875-94, Paris for "La Nouvelle Géographie universelle, la terre et les hommes" BySee Sold Price
Sold2022[TERRESTRIAL GLOBE] BERTAUX, EMILE. Globe Terrestre d'apres les Decouvertes les Plus Recentes.[TERRESTRIAL GLOBE] BERTAUX, EMILE. Globe Terrestre d'apres les Decouvertes les Plus Recentes. Paris: Emile Bertraux, [circa 1870]. Diameter is approximately 19 1/2 inches (49.5 cm) and the total heigSee Sold Price
Sold2019MAP - Southern US. Van der AaColonial Southern United States. Pieter van der Aa, La Floride, Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, Etc., 1713 (circa). Black & White. This handsome map ofSee Sold Price
Sold2017van der Aa: Antique Map of Southeast US, 1713Map: La Floride Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences (eastern seaboard to New Mexico) Cartographer: van der Aa Place & Date: Leiden / 1713 Size: 14 7/8" x 10See Sold Price
Sold2020Measuring a degree of meridianHeading: Author: Maupertuis, Pierre Louis Moreau de Title: La Figure de la Terre, Déterminée par les Observations... Place Published: Paris Publisher:De l'Imprimerie Royale Date Published: 1See Sold Price
3 days LeftBonhamsRAMON Y CAJAL, SANTIAGO. 1852-1934. Les Nouvelles idees sur la structure de systeme nerveux chez...$600
Jul 11TheRedFinch AuctionsVan Dongen. Les plus beaux contes de KIPLING, 1920. 23 pochoirs in color.$2,000
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean-Michel FOLON (1934-2005), d’Après. Affiche illustrée par Folon pour le film€100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAsia and Africa Maps. HERISSON. Carte générale de l’Afrique & Carte géné€250
Jul 11TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600