Sold2021La Via Appia da Roma a BovillaeLa Via Appia da Roma a Bovillae Quilici L. (1976). Roma, Italia Nostra. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's librarSee Sold Price
2022Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) - Sepolcro antico su la via AppiaEtching by Giovanni Battista Piranesi, originating from "Antichita d'Albano e di Castel Gondolfo", uncolored. Rome, 1764. Reserve: $120.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $29.00 to anywhere within thSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi VEDUTA DEGLI AVANZI... 1756Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) "Veduta degli Avanzi de’ Mausolei e delle Fabbriche sepolcrali sparse per la Via Appia" From Le Antichita Romane, 1756. Signed lower right and inscribed VSee Sold Price
Sold2016Rovine d'un antico Sepolcro fatto...Rovine d'un antico Sepolcro fatto a modo di settizonio su la via Appia appresso la villa di Pompeo Magno, or fuori d'Albano dalla parte occidentale...(Tav. IV). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).See Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2017Two Miniature Italian Scenes, WatercolorComprises: 1.) La Cupola Dell Cathedral da via Die Servi. 2.) Gli Uffizi - La Fondu Palazzo Vecchio. Dimensions: Art: 3.5" H x 2.5" W; Frame: 8"See Sold Price
Sold2016Print, Giovanni Battista Piranesi, Veduta del SepolcroGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia (View of the tomb of Licinianus Piso on the ancient Appian Way), from Vedute di Roma (VieSee Sold Price
Sold2021Giovanni Piranesi Etching, Circa 1764Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), etching, Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia [View of the tomb of Licinianus Piso on the ancient Appian Way], from Vedute di Roma [VieSee Sold Price
Sold2018c 1764 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) original 1764 etching. Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l’antica via Appia. The etching is from the “Vedute di Roma”, which is the name for a colSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2021La Spada nella RocciaFotobusta completa composta da 10 affissi in seconda edizione, 1973 Impresse da Rotograf Roma. Ciascuna cm 46x65. Perfette. Leggera piega dÂ’archivio centrale, complete di involucro originale. ENGSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2021Paul Guiramand, The Tree on Via Appia, 1987Paul Guiramand (French, 1926-2007) The Tree on Via Appia, 1987 oil on canvas signed lower right 45" x 57 1/2"See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Francisco Goya, 'El Sueno da la Razon'(Spanish 1746-1828) "El Sueno de la Razon Produce Monstruos" Plate no. 43 from "Los Caprichos", etching, aquatint, drypoint, and engraving. Good impression on wove paper with dark umber ink. ReferenceSee Sold Price
Sold2022IAN TWEEDY, Plot #8 (Via Milano - Roma)IAN TWEEDY(1982)Plot #8 (Via Milano - Roma)2008Mixed media on paper140 x 90 cmSigned and dated lower right, titled in the centreWork accompanied by a certificate of authenticity issued by Studio d'ArtSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2022Gariboldi Giovanni, Armchair for bathroomStructure made of vitreous-china made by casting and glazed. , Marked Richard-Ginori Vetrochina. , Richard Ginori, Italy, 1940 c., W. 35 - D. 50 - H. 55 Cm, Literature, La porcellana da bagno, una stoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Main gate at the Tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etching€500