Sold2018Lackierte Kopfstütze83 Lackierte Kopfstütze China Leder (?). H 10 cm. B 25 cm. L 14 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. Zustand: diverse Bestossungen. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 lackierte Flugzeuge Ju 52 (Dr. Grope)Handmuster oder nur in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, weisses Modell ohne Fahrwerke, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 lackierte Flugzeuge (Dr. Grope)R 7 (5x) und DC-3, Handmuster oder in Kleinauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackierte Modelle, direkt aus dem Nachlass von Eberhard Breyel, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2023Leica IIIf black paint Swedish MilitaryDie schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für daSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Leica M2 black paint (Lot)Zwei schwarz lackierte Leica M2 Kameras aus demselben Seriennummernbereich (1075001 - 1075300). Beide Kameras in äußerst stark gebrauchtem Zustand. Obwohl die schwarze Lackierung zum gröSee Sold Price
Sold2023Leica M2 black paint *Schwarz lackierte Leica M2 aus dem Seriennummernbereich 1031801 - 1032000. Deckkappe mit leichten kleinen Dellen, Abdeckplättchen neben dem Filmzählwerk-Index verchromt. Die schwarz lackiertSee Sold Price
Sold2022Leica M4 black paintSeltene schwarz lackierte M4 in nahezu neuwertigem Originalzustand. Leitz Wetzlar "£"-Montagesiegel. Rare black paint M4 in almost like new original condition. Leitz Wetzlar "£" assembly seaSee Sold Price
Sold2023A camouflage steel helmet M 16A camouflage steel helmet M 16Feldgrau lackierte Stahlglocke mit gebördeltem Rand und zwei Entlüftungsbolzen, innen am Rand gestempelt "Si 66", außen ein Tarnanstrich (berieben, Rostspuren) mSee Sold Price
Sold2023Leitz New York X-Ray LeicaSchwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. XSee Sold Price
Sold2020Leitz N.Y. X-Ray LeicaSchwarz lackierte Röntgenkamera von E.Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. X.“ GravSee Sold Price
Sold2022Leitz New York X-Ray Leica *Schwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. XSee Sold Price
Sold2021Leitz Loupes NAHIV & NAJLOHandlupe mit 4-facher Vergrößerung, mit besonders großem Sehfeld. Linsendurchmesser ca. 50 mm. Schwarz halbmatt lackierte Fassung, mit Handgriff. Schöner Zustand. Aplanatische EinsSee Sold Price
Sold2022A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersA helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersZusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben). NachgefertigterSee Sold Price
Sold2022A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914A helmet for officers of the Württembergian infantry, circa 1914Schwarz lackierte Lederglocke (etwas verzogen) mit eckigem Vorderschirm und versilberten/vergoldeten Beschlägen aus Messing und grSee Sold Price
Sold2022A helmet for a Bavarian gendarmeA helmet for a Bavarian gendarme Schwarz lackierte Lederglocke mit silbernen Beschlägen, rot gefüttertem Nackenschirm und schwarzem Lederfutter. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben und abnehmbSee Sold Price
Sold2022A Prussian helmet for officers of the infantry, circa 1900A Prussian helmet for officers of the infantry, circa 1900 Schwarz lackierte Lederglocke mit Buntmetallbeschlägen. Verschraubter Linienadler, glatte, starre Spitze auf Teller mit vier SternschrauSee Sold Price
Sold2020Leica IIIa (Model G) OutfitSehr schöne Ausrüstung einer verchromten IIIa No. 230171 mit passendem Summar 1:2/5 cm No. 380580, Elmar 1:4/9 cm No. 284497, Hektor 1:4.5/13,5 cm No. 241023, VIDOM Sucher, teilweise grau lackierteSee Sold Price
Sold2022A helmet M 1895 for enlisted men of the infantryA helmet M 1895 for enlisted men of the infantry Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit Messingbeschlägen, durch Lederkeile fixierter Linienadler mit Vaterlandsbandeau. Teller mit vier RuSee Sold Price
Sold2022A helmet for members of the Württembergian army, before 1897A helmet for members of the Württembergian army, before 1897Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit eckigem Vorderschirm und vergoldeten Beschlägen aus Messing. VerschraubteSee Sold Price
Sold2020Extravagante Vintage Handtasche von GUCCIBronzefarbenes Leder sowie dunkelbraun lackierte Hardware. Flacher, quadratischer Korpus mit gekantetem Verschluss sowie schmaler, abnehmbarer Schulterriemen. Hauptfach und kleines Nebenfach mit Rei&#See Sold Price
Sold2016Flugzeug Dornier Do 18 (tarnlackiert)in den 1940er Jahren zu Wiking-eigenen Zwecken lackierte Version auf Basis eines Gruenlings, Lackierung 100%, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2022A large levelling device, T. Cooke & Sons, England, 1stA large levelling device, T. Cooke & Sons, England, 1st half of the 20th centuryMessing, Glas, schwarz lackierte Metalloberflächen. Schwenkbares Fernrohr mit Bussole im gabelförmigen FernrohSee Sold Price
Sold2017Flugzeug Dornier Do 24 (tarnlackiert)in den 1940er Jahren fuer Wiking-eigene Zwecke lackierte Version, sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M16 steel helmet with camouflage paint and forehead protection plate€1,400
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for enlisted men of the line infantry, dated 1911€720
May 10Hermann Historica GmbHA Gausieger badge for the National Trade Competition 1944 with certificate€480