Sold2021Lampada da tavolo orientabile con struttura in ottone eProd. Italia, 1960 ca. cm 40x37x51See Sold Price
Sold2018Lampada da tavolo con struttura in ottone e paralume inBrass table lamp with white metal and cased milglass lampshade. Execution by italiana, 1960s/1970s. (48x40x48 cm.) (slight defects)Lampada da tavolo con struttura in ottone e paralume in metallo laccaSee Sold Price
Sold2017Lampada da tavolo con struttura in ottone e metalloProd. Italia, 1950 ca. cm 33x37x56See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38See Sold Price
Sold2017Stilnovo ,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusori in metacrilato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 19x42See Sold Price
Sold2017Oscar Torlasco,Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo verniciato. Schermo in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 37x40See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in alluminio Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 20x28x12See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da tavolo con struttura in ottone e paralume in tessuto. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x62See Sold Price
Sold2019Stilnovo,Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 33x45See Sold Price
Sold2021Stilux,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 20x34See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni e Renato Forti,Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 43x16x36See Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella,Lampada da tavolo Arenzano con struttura in ottone brunito e diffusore in vetro opalino soffiato. Prod. Azucena, Italia, 1956 cm 34See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x36See Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2022LumiLampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato., Prod. Lumi, Italia, 1950 ca., W. 34 - H. 41 CmSee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2016Lumi, Oscar Torlasco, table lampOscar Torlasco, lampada da tavolo con diffusore orientabile in metallo verniciato e ottone. Vetro a lente. Lumi. 1950 ca. Dimensioni: h 49 cmSee Sold Price
Sold2021Julius Theodor Kalmar ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182See Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. cm 21x16x55See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
2 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300