Sold2019G.C.M.E.Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: h asta fissa cm 163, lungh. aste mobili cm 90See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, adjustable floor lamp. 1950 ca. Manifattura italiana, lampada da terra con bracci snodabili. 1950 ca. Dimensioni: h del fusto cm 152, lunghezza di ogni “tentacolo†cm 11See Sold Price
Sold2023Stilnovo Lampada da terra diffusori orientabiliStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione a tre bracci orientabili, 1950Lampada a sospensione a tre bracci orientabili Ottone, metallo laccato. 1950 ca. Asta h cm 96, braccio lungh. cm 48See Sold Price
Sold2016Stilnovo, floor lampStilnovo, lampada da terra in ottone a tre luci, metallo verniciato, metacrilato bianco. Etichetta Stilnovo. 1950 ca. Dimensioni: h 183 cmSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2019Lampada da terra con tavolino integrato, 1950 ca.Lampada da terra con tavolino integrato Ottone, metallo laccato, legno, marmo. 1950 ca. cm 187x65x53See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato nero, piede tripode, diffusore cilindrico in rattan intrecciato, pergamena. Difetti. Cm Alt. 139.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce con sostegno tripode in metallo verniciato nero, diffusore sferico in vetro lattimo. Piede sferico in ottone. cm Alt. 143.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con fusto tubolare rivestito in pelle, braccio mobile sagomato in ottone, diffusore orientabile in tessuto ocra, base inSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio bordato con passamaneria viola, base circolare in ottonSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2022STILUX, Lampada da terraSTILUX Produzione Italia, 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con braccio a bilanciere, diffusore in metallo verniciato bianco, base circolare in marmo. cm Alt. 175. BibliografiSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da terraSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra con bilanciere orientabile e direzionabile in metallo verniciato bianco, diffusore in metallo verniciato rosso, ottone lucido, base in marmo. cm AlSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, brass and leather floor lamp. 1950 ca. Manifattura italiana, lampada da terra in ottone e pelle. 1950 ca. Dimensioni: 105 x 170 x 34 cmSee Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2015G. Ostuni, O-Luce, floor lampG. Ostuni. O-Luce. Floor lamp model n. 326. Wood, brass. Dimension: 66,14" h. 1950 ca. Lampada da terra modello 326. Dimensioni: h 178 cm. Prod. O-luce, 1950 ca. Biblio: Catalogue Phillips, London, 26See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm ASee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2017Floor lampLampada da terra Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 175, diam. cm 18See Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
3 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
2 days LeftIncantoCarlo De Carli - Renato G. Angeli - Luigi Claudio Olivieri, Lampada da terra€1,500
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500