Sold2019Lampada da terra con struttura in metallo e in vetro diProd. Italia, 1940 ca. cm 188x40See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Lampada da terraStruttura in vetro di Murano con fusto tripartito. Anima e raccordi in metallo. Etichetta originale.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021Pia Guidetti Crippa,Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 55x55x88See Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada da terra con struttura in ottone, legno e elementi in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 46x186See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in ottone metallo laccato e diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 158x55See Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2019Superstudio,Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce:See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2020MAZZEGALampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano.Anni '70h cm 145See Sold Price
Sold2022Gae AulentiLampada da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; CataSee Sold Price
Sold2022MuranoLampada da terra con struttura in vetro di Murano e ottone. , Prod. Italia, 1940 ca., cm 42x175See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2021Venini,Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori modulari della serie Poliedri in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x22x58See Sold Price
Sold2022StilnovoLampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 CmSee Sold Price
Sold2018Bruno Gatta, a floor lamp with a polished brass andLampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 40x16x165See Sold Price
Sold2022EFFETRE INTERNATIONAL, Lampada da terraEFFETRE INTERNATIONAL Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore a tromba in vetro lattimo rigato, base circolare. Etichetta di produzione. cm AlSee Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO Lampada da terraBAROVIER E TOSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra con base in metallo e specchio, struttura in ottone e vetro, paralume in tessuto.Bibliografia: Marino Barovier, "L'arte dei Barovier", VeronSee Sold Price
Sold2022Lampada da terraStruttura con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 163 CmSee Sold Price
Sold2020Roberto Pamio,Lampada da tavolo mod. Medusa con diffusore in vetro di Murano e struttura in metallo laccato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 37x27See Sold Price
Sold2015Stilnovo, floor lampStilnovo, una lampada da terra con treppiede e struttura in ottone con tre diffusori in vetro. 1970 ca. Dimensioni altezza 180 x 32 cm di diametroSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price