Sold2020Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica in legno prodotta a Parigi dalla L. Fallot. Completa di ottica in ottone. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, segni dSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma rotonda. Completa di ottica in ottone e una lastra di vetro dipinta, originale dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, seSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma squadrata. Completa di ottica in ottone e due lastre di vetro dipinte, originali dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili,See Sold Price
Sold2016MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere.MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere. Milano, Co tipi di Luigi Mussi, 1810-1811.11 vols., folio, 320x240 mm, Binding in half calf and boards, gilt label on the spine. Engraved portrait of Macchiavelli. DedicaSee Sold Price
Sold2021A. Corbella (Milano) Opera Jewelry Suite, 1890's,with tiara, pair of bracelets, necklace, earrings and ring, red and clear stones, Egyptian style, signed, together with a rhinestone pin and earrings from the estate.......Corbella produced pieces refSee Sold Price
Sold2021A. Corbella (Milano) Opera Jewelry Suite, 1890's,with tiara, pair of bracelets, necklace and large pin or breastplate with dangles, signed, Egyptian style, colorful.....Corbella produced pieces reflecting a broad range of the past: brightly jeweledSee Sold Price
Sold2023Rare 1930/60s A. CORBELLA (Milano) Opera Jewelry for AIDA La Scala Egyptian Revival BraceletThis stunning piece was worn by the cast of AIDA at a La Scala, Milan, Italy Opera production, probably between the 1930s and 1960s. Made by A. CORBELLA, the foremost Italian maker of opera and theateSee Sold Price
Sold2023Rare Giant 1930/60s A. CORBELLA (Milano) Opera Jewelry for AIDA La Scala Egyptian Revival BroochThis stunning piece was worn by the cast of AIDA at a La Scala, Milan, Italy Opera production, probably between the 1930s and 1960s. Made by A. CORBELLA, the foremost Italian maker of opera and theateSee Sold Price
Sold2024Rare 1930/60s A. CORBELLA (Milano) Opera Jewelry for AIDA La Scala Egyptian Revival BraceletThis stunning piece was worn by the cast of AIDA at a La Scala, Milan, Italy Opera production, probably between the 1930s and 1960s. Made by A. CORBELLA, the foremost Italian maker of opera and theateSee Sold Price
Sold2021(lot of 5) Piero Fornasetti for Teatro alla Scala,(lot of 4) Piero Fornasetti for Teatro alla Scala, Milano opera poster plates, together with a Time newspaper plate, largest: 8.5"hSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2016Blue Book King Feature SyndicateBlue Book King Feature Syndicate ENG Editorial catalogue, very good conditions. ITCatalogo destinato agli editori delle tavole sindacate distribuite dalla Opera Mundi di Milano. Nd ma anni ’60, oblSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTILampada a plafone mod. n3010, Arteluce 1959. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato cm 17x28 M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 481 A CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n°1073. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n°1073. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTILampada a plafone mod. n586/s, Arteluce 1962. Alluminio lucidato, alluminio verniciato diametro cm 20 M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 488 A CEILING LSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2020Maurizio Lamponi Leopardi NBC Microphone Radio 66"Opera Unica Di Maurizio Lamponi Leopardi Milano. Vintage "NBC" Microphone Mic Stand Up Radio. Good condition, having normal wear. Sold untested. Measures approximately 66 in. x 19 in. x 12 in. Hill AuSee Sold Price
4 days LeftDenise Ryan AuctionsVINTAGE 1920'S FORTUNY? GOLD SILK LAME BROCADE & GREEN VELVET OPERA COAT$325(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COA$50(3 bids)
Jun 16SJ AuctioneersBuccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent Condition$6,500
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersThe rare first American edition of The Phantom of the Opera$225(3 bids)
Jun 15Hess Fine Auctions1940’s Deco Tutti Frutti 18k Gold Opera Magnifying Glasses Diamonds Sapphires Emeralds Tourmalines$90(2 bids)
17 hrs LeftPandora AuctionsRare 1930/60s AIDA at La Scala Italy Opera Costume Jewelry Belt Style Brass Choker Necklace attrib.$25
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
4 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncLarge French Milano framed poster.$110(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
17 hrs LeftPandora AuctionsRare 1930/60s AIDA at La Scala Italy Opera Costume Jewelry Pharaoh Brass Belt Buckle attrib. A.$25(1 bid)
3 days LeftGeorge Cole AuctionsTub Costume Jewelry, Compass, Beaded Purse, Paris MOP Opera Glasses Etc$30(1 bid)