Sold2022Le ConfessionI di un Italiano by Ipollito NievoLe ConfessionI di un Italiano by Ipollito Nievo (2 vols.)Milano: Treves-Treccani- Tumminelli, 1931. Critical edition edited by Fernando Palazzi, and illustrated by Gustavino; limited illustrated editiSee Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Watch Camera Camera Spia con leEXPO Camera Co. Watch CameraCamera Spia con le sembianze di un orologio da taschino. Utilizza una pellicola formato 16x22 mm con un caricatore a cassetta da 25 esposizioni. La lente si trova nella parSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2024D. Veremondo Rossi (XVIII) & Marco Coltellini - Ports of New York and Perth AmboyThis wonderful hand-coloured copper engraving originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terreno, prodoSee Sold Price
Sold2024Antique Map - South America - D.Veremondo Rossi - Brazil - Argentina - PeruThis wonderful engraving " Carta rappresentante l'America Meridionale" (Map representing South America.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le paSee Sold Price
Sold2024Antique Engraving - New Mexico - Violante Vanni - American Gazetteer - ItalyThis wonderful engraving " Nuovo Messico" (New Mexico.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terrSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2020TOM DIXON Un modello di motocicletta HarleyTOM DIXON Un modello di motocicletta Harley Davidson prodotto per le vetrine dei negozi Habitat, circa 1990. Bambù e fibra vegetale intrecciata. Altezza cm 105, larghezza 90, lunghezza 180. A modelSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022miniatura raff.Madame le Fevre mentre versa ilminiatura raff.Madame le Fevre mentre versa il vino in una coppa , sulla destra un ' aquila.La signora è raffigurata quale Ebe coppiera di Zeus (l'aquila).Tratto dal dipinto di Madame Le Fevre de CSee Sold Price
Sold2016[Baj, Enrico] - Mansour, JoyceÇa. Illustration de Baj. Parigi, Le Soleil Noir, 1970. In 8° broché (mm.195 x 145 mm). Brossura editoriale, esemplare contenuto in un multiplo di Baj, numerato e firmato a punta di diamante, costitSee Sold Price
Sold202333 LARGE GROUP GINORI ITALIAN COUNTRY PLATES AND PLATTERSA large collection of Ginori floral patten plates perfect for an Italian country decor. Un'ampia collezione di piatti con motivi floreali Ginori perfetti per un arredamento country italiano. 10See Sold Price
Sold2020Prostitutes China Silk illustrated plexiglasLE FAMOSE CONCUBINE IMPERIALI A CURA DI LUDOVICO DI GIURA CON UNA NOTA INTRODUTTIVA E UN'APPENDICE DI GIOVANNI DI GIURA 32 TAVOLE FUORI TESTO ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1958 Beautiful edition of 1958 oSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniCoppia di poltrone mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1972 Etichetta del produttore. cm 73x105x85 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2016Two Nove figures, Antonibon-Parolin factory, 1780-1790Porcellana, altezza cm 11,0 resp. cm 9,0 Buono stato di conservazione, minori mancanze Le due figurine bianche a tutto tondo raffigurano un giovane contadinello che regge una fiasca e una ragazza, staSee Sold Price
Sold2020Hervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodileHervé DI ROSA (1959) - Pour Axis Le crocodile Tapis mécanique de forme carrée représentant un crocodile sur fond bleu/gris 119 x 119 cmSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
7 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
17 hrs LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
17 hrs LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
17 hrs LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
17 hrs LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
7 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500