Sold2016KAYSERI Türkei, 1. Viertel 20. Jh. 165 x 121 cm.KAYSERI Türkei, 1. Viertel 20. Jh. 165 x 121 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016FLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNGFLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holztafel (oben segmentbogenmartig gerundet). 65 cm x 49,5 cm. Part. min. altrest., Platte vertikal zweifach gebr. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2020WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.WIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Figürliche Tischklingel 'Dackel im Sessel' Bronze, farbig gefasst. H. 5 cm. Min. Verluste der Fassung, Knopf verloren.See Sold Price
Sold2019GERMAN PAINTER Active 1st half 18th century PORTRAIT OFGERMAN PAINTER Active 1st half 18th century PORTRAIT OF A CLERGYMAN FROM THE BAVARIAN ORDER OF ST. MICHAEL Oil on canvas (relined). 81 x 60,5 cm. Min. damaged, restored. DEUTSCHER MALER Tätig 1.See Sold Price
Sold2016SCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einenSCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einen Bergsee Öl auf Holz. 33 x 44 cm. Signiert unten rechts 'F Loobé'. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase,Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase, Öl auf Pressspannplatte, unten mittig auf dem Vasenstand signiert und bezeichnet "Camille MatisseSee Sold Price
Sold2019Assorted Porcelain ItemsAssorted Porcelain Items Including -(2) Collector's Plates, Limited Edition Oklahoma Series, Mort Kunstler - (1) Shawnee Pottery 8" Bo Peep Pitcher - (1) Shawnee Pottery 7" The Piper's Son Teapot - (1See Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016HOLLÄNDISCH / FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17.HOLLÄNDISCH / FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BEIM GELDWECHSLER Öl auf Leinwand (doubl.). 118,5 cm x 89,5 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Sold2019FRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 DelicateFRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 Delicate portrait of a profiled lady Oil on wooden panel. 41 x 31.5 cm (F. 50.5 x 42 cm). Rest. Frame. FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER Tätig um 1900 FeSee Sold Price
Sold2020FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEIFRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEI FIGURENSKIZZEN DER FLORA Tuschfeder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 8,5 cm / 27,5 x 9 cm. Eine verso handschriftl. bez. 'Le Brun'. RandbeschSee Sold Price
Sold2019FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20.FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Lauernder Panther Bronze, braun patiniert, grüner Marmor. H. 9,5 cm, L. 34 cm. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische und naSee Sold Price
Sold2017Zeit-Echo 1914-1916Heading: (Zeit-Echo) Author: Haas-Heye, Otte, publisher Title: Zeit-Echo: Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler, Volumes 1 & 2 Place Published: Munich Publisher:Graphik Verlag Date Published: 1914See Sold Price
Sold2020LAURENT (?) Französischer Bildplastiker, täLAURENT (?) Französischer Bildplastiker, tätig um 1900 Kreuztragender Christus (Jésus portant sa Croix) Régule, braun patiniert. H. 30 cm. Schauseitig auf der Plakette betitelt undSee Sold Price
Sold2016Florence Kunstler (American, NY, 1914-2006), oil onFlorence Kunstler (American, NY, 1914-2006), oil on panel, Abstract Figure, 24" x 17-1/4" board, 25-1/4" x 18-1/2" overall, Kunstler graduated from the Cooper Union art school in 1938See Sold Price
Sold2019Konv. Puppen, 2 Künstler-Puppen, 80 cm, 1 Baby-Puppe,Konv. Puppen, 2 Künstler-Puppen, 80 cm, 1 Baby-Puppe, Vinyl, 4 Porzellankopf-Puppen, neuer, German Description Konv. Puppen, 2 Künstler-Puppen, 80 cm, 1 Baby-Puppe, Vinyl, 4 Porzellankopf-Puppen, neSee Sold Price
Sold2023Two Mort Kunstler "Stonewall" Jackson PrintsTwo Mort Kunstler "Stonewall" Jackson Prints. (1) "Road to Glory: Jackson Leaves VMI, April 21, 1861," Unframed Limited Edition Print (1997). Print depicts Major Thomas J. (Stonewall) Jackson leavingSee Sold Price
Sold2022Mort Kunstler Signed Limited Edition PrintTitled "Chamberlain and the 20th Maine - The Battle of Gettysburg July 1, 1863" by Mort Kunstler, 1993. This is a limited edition print, numbered 723/1000. Hand signed lower right in black ink, and nuSee Sold Price
Sold2023Two Mort Kunstler Unframed Limited Edition PrintsTwo Mort Kunstler Unframed Limited Edition Prints. (1) "Strategy in the Snow, Fredericksburg, Virginia, November 29, 1862" unframed limited edition print. Depicts General Robert E. Lee and General "StSee Sold Price
Sold2019A Collection of Gilt Framed Hand Colored Engravings ofA Collection of Eighteen Hand Colored Architectural Engravings 19TH CENTURY depicting follies from Ideen-Magazin fur Architecten, Kunstler und Handwerker, 1832. Plate size 7 1/4 x 9 1/2, framed sizeSee Sold Price
Sold2023MORT KUNSTLER (American, b. 1931)Men of Valor Gouache on paper h. 15-1/2 w. 27-1/2 in. (sight) Signed and dated 1993; exhibition labels on verso overall: 24-1/2 x 36 in. (frame) Provenance: Collection of a prominent Fifth Avenue doctSee Sold Price
Sold2021MORT KUNSTLER SIGNED LIMITED ED GICLEE ON CANVAS MR.MORT KUNSTLER LIMITED ED GICLEE ON CANVAS SIGNED AND NUMBERED GC 25/50, *MR. LINCOLN COMES TO GETTYSBURG*. 22 IN X 33 1/4 IN OVERALLSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large porcelain polar bear designed by Otto Jarl, circa 1905, manufactured by Meissen, 20th€3,000
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380