Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, visage du trois-quartsHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, visage du trois-quarts Etching in black on wove paper, 1946, with the stamped initials and numbered 'Epr. d'art' 4/6. 15 x 11 1/8 in. (sheet), unframed. LiteratSee Sold Price
Sold2022Amazing 1943 HENRI MATISSE Color Lithograph YoungHenri Matisse (1869-1954). Jeune Femme Assise (Young Woman Sitting). Color offset lithograph after the original 1942 oil on canvas. Year: 1943. Signed/Dated in the plate lower right. Printer: L'mprimeSee Sold Price
Sold2020FERNAND LEGER (FRENCH, 1881–55), LITHOGRAPH IN COLORSFERNAND LEGER (FRENCH, 1881–55), LITHOGRAPH IN COLORS ON ARCHES PAPER, 1952, H 16.25", W 13", FEMME SUR FOND JAUNE Signed in ink (faded), numbered 68/100. (S. 118) Frame H 29" W 22.5"See Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2016Edouard Vuillard(French, 1868-1940) [Jeune femme assise sur un canape], circa 1920, stamped "E.V." lower left, pencil on cream wove paper laid on Japon nacre paper, 8-1/4 x 5-1/4 in.; gilt wood frame,. Condition: ligSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2021Pierre Bonnard (1867-1947): Jeune femme aux bas noirsPierre Bonnard (1867-1947): Jeune femme aux bas noirs Lithograph in black on wove paper, 1893, signed and inscribed 'No. 94' in pencil. 11 x 16 1/2 in. (sheet), 21 1/4 x 14 1/4 in. (frame). LiteratureSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONA. AUGIS Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes « + qu’hier et - que demain » serti de brillant et de pierre rouge, sur un fond ensoleillé. Signé et poinçon de ma&See Sold Price
Sold2021ANDRE DERAIN (1880 - 1954): "FEMME AU COUDE APPUYE SUR1923; lithograph in black ink; artist proof; stamped by the estate; numbered 1/4; signed by artist's daughter verso; with red stamp of Atelier Andre Derain verso; 15 1/2 x 11 5/8 inches plate size; 26See Sold Price
Sold2022Bronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femmeBronze, Duchoiselle, Allegory of Fishing, "Jeune femme en tenue indienne sur une pirogue", bronze figural of an Indian girl in a canoe, on stone base, bronze is 19" long, height is 14"See Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2021PIERRE BONNARD (1867-1947): "FIGURE DE JEUNE FEMMEcirca 1917; oil on paper laid down on canvas; signed 'Bonnard' lower right; Provenance: Private Collection. Artcurial- Paris, 3 December 2013 [lot 124]; Exhibited: Paris, Galerie Huguette Beres, "BonnSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger, Argentan 1881 - 1955 Gif sur Yvette, attributed, Jeune FemmeFernand LegerArgentan 1881 - 1955 Gif sur Yvette, attributed“Jeune Femme”Washed ink with brush on paper23 x 18 cm, with frame 47 x 40,5 cmSigned & monogrammed (19)51 b.r.See Sold Price
Sold2022Pierre TraversePierre Traverse French, 1892-1979 Jeune Femme et Gazelle Signed PIERRE TRAVERSE and inscribed with a stylized snail on the base; with foundry mark Alexis Rudier Fondeur Paris on the base Bronze with gSee Sold Price
Sold2021Hugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à laHugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à la cigarette Gouache sur carton, signée en bas à droite 49 x 35 cm- Young woman with cigarettes Left on cardboard, signed at the bottom right 49 x 35 cmSee Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of John Everett MILLAIS (1829-1896)Description française: À la manière de John Everett MILLAIS (1829-1896) Sans titre - Jeune femme à l'amphore Huile sur toile Monogramme et datée en bas à droite: 84 ProveSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022Marie VOROBIEFF MAREVNA (Tcheboksary 1892-Londres 1984)Jeune femme au bord d’un lac Huile sur toile, signée en bas à droite 85 x 45 cm.Oil on canvas, signed lower left.See Sold Price
Sold2021FERNAND LÉGER (after) Trois Soueurs sur fond RougeFERNAND LÉGER (after)Trois Soueurs sur fond Rouge.Color screenprint, 1954-55. 455x340 mm; 18x13½ inches, full margins. Signed in ink and numbered 34/200 in pencil, lower margin. Printed by JSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
4 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de Jeune Fille, 1925 (Duthuit, 453)Lithographie en noir sur ...€1,600
4 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de jeune fille aux sourcils rectangulaires, 1930 (Duthuit, 2...€2,500
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
4 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
4 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor africaniste noir sur fond brun€1,000
4 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
Jun 06PiasaMarie Laurencin (1883-1956) Jeune femme allongée, circa 1926 Oil on canvas Signed on the top€40,000
BonhamsThéophile Alexandre Steinlen (Suisse 1859-1923 France). Étude de Nue et La jeune Femme...€70(6 bids)
Jun 05PiasaNusch Eluard (Mulhouse, 1906 - Paris, 1946) Untitled (Femme sur planète), circa 1936€6,000
4 days LeftThe Rug LifeANATOLE JEAN GUILLOT (1865-1911) BRONZE STATUE TITLED JEUNE FEMME A LA CRUCHE D’EAU, 30IN TALL$800
6 days LeftLink Auction GalleriesHenri Matisse, French (1869-1954), Femme a l'Amphore et Grenades, color lithograph$100
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220