Sold2019Blaeu Early Map Sedan Northern FranceEarly map: Les Souverainetez de Sedan et de Raucourt. Hand-colored engraving. Blaeu, Amsterdam, 17th Century. 20" x 24".See Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris),Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Diocese, Pre Uoste, et Eslection Le Diocese," 1679; together with "La Lorraine et les Estats qui le Duche de Lorraine… Barret les Evesches et BallSee Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2023E. Rancoulet Les Arts Aides, de Génie et de La Poesie BronzeAn Ernest Rancoulet (French, 1870-1915) bronze sculpture titled Les Arts Aides, de Génie et de La Poesie (The Arts Aids Engineering And Poetry) depicting two women, one with lyre, embracing with aSee Sold Price
Sold2016[Chemistry, Pharmacy] Dossie, Secrets et fraudes 1759FIRST EDITION OF THIS TREATISE ON CHEMISTRY AND PHARMACY BY ROBERT DOSSIE Dossie, Robert. Les secrets et les fraudes de la Chymie et de la Pharmacie modernes devoiles, par l'exposition de plusieurs prSee Sold Price
Sold2020Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empirePublication Date: c1878 Title: Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empire Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Height: 11.3 Width: 17.6 Polar projection.See Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
Sold2019Anti-papist work by Jean Baptiste RenoultHeading: Author: Renoult, Jean-Baptiste Title: Les Avantures de la Modona et de Francois d'Assise Place Published: Amsterdam Publisher:Nicolas Schevalier & Jacques Tirel Date Published: 1701See Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold20201750 Renoult Madona & Francis of Assisi Catholic1750 Renoult Madona & Francis of Assisi Catholic Mariology RARE Virgin Mary Jean-Baptiste Renoult’s ‘Les Avantures de la Madona et de Francois d’Assise’ is an important anti-papist treatise atSee Sold Price
Sold20231692 Peeters Map of the Philippines, Indonesia and Japan -- Les Isles Philippines Molucques et de LaTitle: 1692 Peeters Map of the Philippines, Indonesia and Japan -- Les Isles Philippines Molucques et de La Sonde [inset with] Les Isles du Iapon Cartographer: J Peeters Year / Place: 1692, Antwerp MaSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold20201710 Chatelain Map of Western and Central Africa --Title: 1710 Chatelain Map of Western and Central Africa -- Carte de la Barbarie, Nigritie et de la Guinee avec les Pays Voisins, Dressee sur les Memoires les Plus Nouveaux & les Observations les PlusSee Sold Price
2018Bonne: Antique Map of Royaume de Grenade, 1780TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Nouveau Royaume de Grenade, de la Nouvelle Andalousie et de la Guyane, avec les pays limitrophes qui en sont au sud' A map of the northern part of South America, includSee Sold Price
Sold20231780 Carte Du Nouv. Rme. De Grenade, M. Bonne1780 Map Titled, "CARTE DU NOUV. R.me DE GRENADE, DE LA NOU.le ANDALOUSIE, ET DE LA GUYANE, AVEC LES PAYS LIMITROPHES QUI EN SONT AU SUD" and "Par M. Bonne, Ingenieur Hydrographe de la Marine". EngravSee Sold Price
Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2022Pressure cooker.- Papin (Denis) La manière d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes dePressure cooker.- Papin (Denis) La manière d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de viandes en fort peu de temps, & à peu de frais, 2 parts in 1, 4 folding engraved plates of theSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
21 hrs LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
21 hrs LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGS$260
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300