Sold2022Pressure cooker.- Papin (Denis) La manière d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes dePressure cooker.- Papin (Denis) La manière d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de viandes en fort peu de temps, & à peu de frais, 2 parts in 1, 4 folding engraved plates of theSee Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022World.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays NouvellementWorld.- Mortier (Pierre) Carte Generale de Toutes les Costes du Monde et les Pays Nouvellement Decouvert, large two sheet map of the world, showing California as an island and recent coastal discoveriSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémèGE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémère et de récupération. Les Ge Ba sont de magnifiques collages qui ont les mêmes qualit&See Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020La Manufacture Cogolin, chic pair bamboo etageresLa Manufacture Cogolin, chic pair bamboo etageres, c. 1950s, France, three-tiered open shelving with brass ball finials and casters, branded "Les tapis et tissus de cogolin et Maurice Lauer" to undersSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2023CALLOT. Les Grands Miseres... 1633Jacques CALLOT. [Les Grands Miseres..] Les Miseres et Mal-heurs de la Guerre ... par ... Callot... et mis en Lumiere par Israel [Henriet] son amy. Paris: 1633. Oblong octavo, 18 etched plates (includiSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
6 days LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGS$260
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120