Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2022SEI CAPPELLI DEL XX SECOLOSEI CAPPELLI DEL XX SECOLO un sombreri in paglia blu, una paglia da teatro, due cappelli in paglia intrecciata e due cappelli in paglia tessuta.See Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold2022Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagnoolio su tela, W. 82 - H. 116 CmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2020SEI SCULTURE in biscuit policromo. XX secolo Misure:SEI SCULTURE in biscuit policromo. XX secolo Misure: max h cm 30See Sold Price
Sold2021BACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavoratoBACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavorato. XX secolo. Ø cm 16.See Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2021Wooden coffee table in the style of Gio PontiTavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2020STILNOVO. Six brass and glass appliquesSei applique in ottone e vetro. STILNOVO. XX secolo. Ottime condizioni, impianto elettrico nuovo. Mis. Alt. cm. 45 Prof. cm. 30 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2023COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO VENATO, XX SECOLOin stile classico e scomponibile in tre sezioni, con piede e mensola squadrati; graffi, difetti, minori sbeccature, restauro in una porzione del basamento modanato Alt. cm 101,5, larg. cm 39,5, prof.See Sold Price
Sold2021DIVANO STILE CARLO Xin mogano con filettature e tarsie, XX secolo, maestranze siciliane. h cm 93 x 160 x 65See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2024VASO DI GUSTO IMPEROin porcellana dipinta e dorata manifattura Capodimonte, rotture e incollaggi in un manico XX secolo h cm 35 x 23See Sold Price
Sold2020RAVARINI CASTOLDI & C. Iron and glass bookcaseLibreria in ferro con piani in vetro. Manifattura RAVARINI CASTOLDI & C. XX secolo. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 197 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 14Lucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
May 14Lucas Milano SRLLibreria a giorno Legno di Teak Artigianato indonesiano, XX secolo 200 x 58 x 58 cm An Open€160
3 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata in€300
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
May 14Lucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
3 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
May 14Lucas Milano SRLPorta pennelli Legno di Huali Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 17,5 x 17,5 x 17,5 cm A Brush€800
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLColonna con decoro di conchiglie Italia, XX secolo 92,5 x 25 x 25 cm A Column With Shell€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLMobile espositore a giorno Legno laccato Italia, XX secolo 250 x 170 x 52 cm An Open-Display€200
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800