Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2020Manner of Giovanni Bellini (1430-1516) Italian. Head ofManner of Giovanni Bellini (1430-1516) Italian. Head of a Saint, Oil on Board, Oval, 6" x 4.75".See Sold Price
Sold2015Antique print of Giovanni Bellini's MadonnaAntique Print of Giovanni Bellini's Madonna with trees 1487 in antique gilt column frame 9 1/2" X 6 3/4See Sold Price
Sold2017[Notary] Ars notariatus, 1552UNCOMMON COLLECTION OF WRITINGS AND COMMENTS BY DISTINGUISHED SIXTEENTH CENTURY JURISTS ON NOTARIES Autori Vari. Artis notariatus, sive tabellionatus, eius iuris cognitionem, quod circa Tabellionis ofSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2017Follower of Bellini, "Madonna and Christ Child"Follower of Giovanni Bellini (Italian, 1430-1516), "Madonna and Christ Child", oil on canvas, apparently unsigned. An Old Masters style ecclesiastic painting depicting the Virgin Mother, or the VirginSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2017[Italian Statutes, Savona] Statutorum Civilium, 1695EXTREMELY RARE FIRST EDITION OF THE CIVIL STATUTES OF THE CITY OF SAVONA Autori Vari. Statutorum Civilium Fidelissimae Civitatis Saonae, cum additionibus reformationibus … comprobatis à Sereniss. SSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2024Italian Della Robbia-Style Majolica Relief Plaquedepicting the Virgin and Child; impressed marks to verso "Terre Cotte d'Arte c. bellini" and "Made in Italy" 32 1/2 in. (82.6 cm.) dia.See Sold Price
Sold2022Gymnastic. MERCURIALE. De arte gymnastica libri sex.MERCURIALE, Girolamo. De arte gymnastica libri sex, in quibus exercitationum omnium Vetustarum genera, loca, modi, facultatesm & quidquid denique ad corporis humani exercitationes pertinet, diligeSee Sold Price
Sold2022Mercuriale (Girolamo) De arte gymnastica libri sex, second (first illustrated) editon, Venice,Mercuriale (Girolamo) De arte gymnastica libri sex, second edition, title with woodcut device, woodcut initials, 2 full-page plans and 21 illustrations, all but one full-page, slight worming and someSee Sold Price
Sold2022MERCURIALE (GIROLAMO) De arte gymnastica, libri sex... Secunda editione, Paris, Jacob du Puys, 1577MERCURIALE (GIROLAMO) De arte gymnastica, libri sex... Secunda editione, woodcut illustrations (most full-page), some toning and browning, opening gathering (including title) with small marginal repaSee Sold Price
Sold2022Mercuriale, Girolamo De arte gymnastica libri sexMercuriale, Girolamo De arte gymnastica libri sex Editio novissima, aucta, emendata, et figuris authenticis Christophori Coriolani exornata. Amsterdam: Andreas Frisius, 1672. 4to (23.7 x 16.7cm), 20thSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2016Cattaneo, Dell'arte militare libri treCattaneo Girolamo, Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti. In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571. 3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 8See Sold Price
Sold20181703 Clarendon Press Hieronymi De Are PoeticaClarendon Press printing "Marci Hieronymi Vidae Cremonensis Albae Episcopi De Arte Poetica Libri Tres", printed at Oxford, MDCCXXIII (1703). Half and full-title, [IX], 131 pages. Leather binding verySee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2020Bellarmino, Roberto De Arte Bene Moriendi Libri DuoAntwerp: ex Officina Plantiniana apud Balthasarem Moretum & viduam Ioannis Moreti, 1620. First edition, 8vo, later vellum, a few light spots, a few notes to the front free-endpaper in an early handSee Sold Price
Sold2022MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichi...MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichilata Libri Tre Con Un’Appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 4to. Illustration on title page, head and tail pieces. Carta rustica bSee Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Chagall, Dalì, Picasso, Musèe de l’Athenée, Genève 1972 - AUTORI VARI Chagall,€200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Americas$50(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World$50(1 bid)
Featured6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, Asia$50
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Taprobana, Island in Sumatra$50
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500