Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold2022Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817.[Brazil] Wied-Neuwied, Maximilian Prinz zu. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. Heinrich Ludwig Bronner, Frankfurt, 1820-21. 2 volumes (text), 19 engraved plates, errata leaf at end of vSee Sold Price
Sold2015Emil Orlik - "The Trip to Japan" - a Dozen Signed andDie Reise nach Japan, Zwölf Originalradierungen [the trip to Japan, a dozen original engravings] by Emil Orlik. Munich: J. Bruckmann, 1921. German. Portfolio containing a dozen engravings by the aSee Sold Price
Sold2015John Gilpin's Ride in German Harrisburg 1837Heading: (John Gilpin) Author: Title: John Gilpin's Possierliche Reise nach Wehr Place Published: Harrisburg, PA Publisher:G. S. Peters Date Published: 1837 Description: 18See Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2016Jugendstilplakette ''La Science''German: Jugendstilplakette ''La Science'' Constantin Höland (1890-1910) Bronze, braun patiniert. Reliefdekor: Brustbildnis einer nach links gewandten Damen umgeben von Blüten. Bez. ''C. Höland Rec.See Sold Price
Sold2020(Doblhoff,J.v.).Tagebuchblätter von einer Reise nachOstasien 1873-1874. Bde. 1-2 (v.3). Wien 1874-75. Mit 10 mont. photogr. Aufn. v. J.Löwy u. 1 mehrf. gefalt. farb. Kte. 437 S., 2 Bl.; 213 S., 1 Bl. OhlwdbSee Sold Price
Sold2018Die Macht des SakralenDie Macht des Sakralen Mensch, Natur und Kunst in Afrika. Eine Reise nach Innen. "La puissance du sacré" Solothurn ; Düsseldorf : Walter-Verl. (1993) ISBN: 3-530-20022-0 German text 181 pages IllustSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto Sonne von Gelsenkirchen. 1964. Zinkätzung nach einer Gouache auf rötlichemPiene, OttoSonne von Gelsenkirchen. 1964. Zinkätzung nach einer Gouache auf rötlichem Karton. 22 x 22 cm (40 x 48 cm). Signiert und datiert. Voll auf Unterlage aufgezogen. - Die Farbe gleichSee Sold Price
Sold2022Stella, Frank Swan Engraving III. 1982. Lithographie nach einer Radierung auf Bütten. 24 x 18,8Stella, FrankSwan Engraving III. 1982. Lithographie nach einer Radierung auf Bütten. 24 x 18,8 cm (24,3 x 19,3 cm). Punktuell montiert auf typographischer Unterlage. - Wohlerhalten.Eines von 4000See Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2018Karte Zur Reise Durch SalzburgTitle: Karte Zur Reise Durch Salzburg Publication Date: 1855 Cartographer: PFEIFFER, J. BAPTIST Publisher: GREGOR BALDI Size: 17.1X21.75 "das Salzkammergut und Berchtesgaden nebst einem Theile von TyrSee Sold Price
Sold2022Ridinger, Martin Elias (Augsburg 1730 - 1781) - Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann EliasRidinger, Martin Elias (Augsburg 1730 - 1781) - Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger (1698-1767), in der Platte zweisprachig betitelt "Reisejäger" bzw. „Le Chasseur auSee Sold Price
Sold2021Stella, Frank Swan Engraving III. 1982. LithographieStella, Frank Amerikanische Moderne Swan Engraving III. 1982. Lithographie nach einer Radierung auf Bütten. 24 x 18,8 cm (24,3 x 19,3 cm). Montiert auf typographischer Unterlage. Eins von 4000 ExSee Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2022Pietro Antonio Martini"The Exhibition of the Royal Academy, 1787". Originaltitel Kupferstich, handkoloriert. Nach einer Zeichnung des Hannoveraner Künstlers Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840). Verlag AntonioSee Sold Price
Sold2020Reiche, W. - "Der Hafen von Stockholm", Holzstich, umReiche, W. - "Der Hafen von Stockholm", Holzstich, um 1890, nach einer photographischen Aufnahme, Plattenkante ca.16,5x26,5cm, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.24x34cm Reiche, W. - "Der Hafen voSee Sold Price
Sold2020Spiele der VölkerSpiele der Völker Spiele der Völker Eindrücke und Studien auf einer Weltfahrt nach Afrika und Ostasien Hagemann, Carl Berlin: Schuster & Loeffler (1919). ISBN: none German Text/Edition 495 pages NuSee Sold Price
Sold2022Rafaelle Monti(1818 Mailand - 1881 London) nach Büste einer verschleierten jungen Frau Weißer Gussmarmor auf dunkelgrauer Marmorbasis. Vollplastische Büste mit leicht nach vorn geneSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Schlaggenwald, nach 1830 Zylindrische, zur Mündung hin ausschwingende Wandung auf profiliertem Standring mit aufschwingendem Floral-Henkel in Rosette endendSee Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2022Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftBalusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved cSee Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ornate and gilt bronze ring with inscribed carnelian cabochon, Seljuk, 12th - 13th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia (1881 - 1936) - a signed letter to Dr. Hugo Eckener, 1936€160(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 09Hermann Historica GmbHAn etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600
Jul 28Global Auctions CompanyReiz's Vorlesungen uber die romischen Alterthumer nach Oberlins Tafeln 1796$80
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150