Sold2022Ridinger, Martin Elias (Augsburg 1730 - 1781) - Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann EliasRidinger, Martin Elias (Augsburg 1730 - 1781) - Kupferstich nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger (1698-1767), in der Platte zweisprachig betitelt "Reisejäger" bzw. „Le Chasseur auSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden. Angebunden: "Anmerkungen von dem Carousel". Im SelbstvSee Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger(1698 Ulm - 1767 Augsburg) Vier Kupferstiche Kupferstich/Papier, "Das umstellte Jagen Brunst Schiessen", "Wie die Rebhüner mit dem Hamen und Schies Pferd zu fangen", 1729 Augsburg; "Das ZurSee Sold Price
Sold2022Pietro Antonio Martini"The Exhibition of the Royal Academy, 1787". Originaltitel Kupferstich, handkoloriert. Nach einer Zeichnung des Hannoveraner Künstlers Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840). Verlag AntonioSee Sold Price
Sold2018Johann Elias Ridinger, (German, 1695-1767), Stag inJohann Elias Ridinger (German, 1695-1767) Stag in Woods oil on canvas 27 x 20 1/2 inches. Estimate $1,000-2,000See Sold Price
Sold2018After Johann Elias Ridinger 7 "Dressage" etchingAfter JOHANN ELIAS RIDINGER (German 1698-1767) Seven "Dressage" Etching. All measure: sight 20 x 14 inches; Frame: 26 1/4 x 20 1/8 inches. Each is annotated along the bottom of each image. (Please conSee Sold Price
Sold2022After Johann Elias Ridinger, HorsesAfter Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767) Ridinger's On the Color and Complexion of Horses (4) hand colored engravings on laid paper engraved and published by August Vind 9 3/4 x 12 1/4in (25 xSee Sold Price
Sold2016after Johann Elias Ridinger (1698-1767) German (twelve)DRESSAGE, twelve etchings, each initialed J. E. R. on the plate, images 6 ½ x 5 ¼", 7 x 5 ¼" & 6 ¾ x 5", all with full margins and framed with glass, all in apparently good condition. (12)See Sold Price
Sold2017ROYAL LIPPIZAN OIL ON CANVAS att RIDINGERRoyal Lippizan oil on canvas painting. Signed lower left. Has written reference on back to the horse being from Napoleonic Empire. Attributed to Johann Elias Ridinger 26"x23" FramedSee Sold Price
Sold2022SET OF 6 RARE 18TH C EQUESTRIAN ETCHINGSRare set of 6 Equestrian Dressage Engravings by J.E. Ridinger. Various horses. Johann Elias Ridinger (1698-1767), a German painter, graphic designer, and drafter. In 1723, he founded a publishing compSee Sold Price
Sold2021Johann Ridinger, Pen and Ink, Man on HorsebackJohann Elias Ridinger (German, 1698-1767) signed and dated "Joh. Eli. Ridinger/del a 1721" pen and brown ink on traces of graphite. Sight size: 5"h x 7-1/2"w Overall: 11"h x 8-5/8"w Provenance: SchaefSee Sold Price
Sold2021Johann Ridinger, Black Chalk, Stag Looking LeftJohann Elias Ridinger (German, 1698-1767) Sight size: 9"h x 6"w Overall: 12-3/4"h x 10-1/4"wSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2022Elias BAECK (1679 - 1747). Kupferstich "Colln am Rhein".Circa 35 cm x 102 cm. Circa 60,5 cm x 124 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Köln. Schriftband im Himmel. Ausführliche Legende am unteren RaSee Sold Price
Sold2021HAID - ELIAS. Satirical print. Badminton game, Fashion,Johann Jacob HAID and Johann ELIAS1704-1767; 1730-1809 Satirical print. Badminton game, Fashion, Hairstyles.Mid 1770 ca. Mezzatinta. 245x191, Rifilata al rame. Buono stato di composizione. Curiosa rafSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
4 days LeftTiberius AuctionsJohann Elias Ridinger, Ulm 1698 - 1767 Augsburg, Stag with floppy ears€200
4 days LeftTiberius AuctionsJohann Elias Ridinger, Ulm 1698 - 1767 Augsburg, Mary with Child, a shell in the foreground€40
2 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box with female boyar after a painting of Sergei Ivanovich€340