Sold20171759 Medical Book De ReconditaDe recondita febrium intermittentium, tum remittentium natura, et de earum curatione, variis experimentis & observationibus illustrata, libri duo, by Jean-Baptiste Senac, printed at Amsterdam, MDCCLIXSee Sold Price
2018Menochio, Giacomo2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proSee Sold Price
Sold2022Book: Lucretii Cari"Titi Lucretii Cari de Rerum Natura Libri Sex". Parisiis. Hand bound with vellum cover and leather bindings. Undated. 9-1/2 in tall x 7 in wide.See Sold Price
Sold20221569 CATHOLIC CHURCH REGULATIONS by F. de Torres antique VELLUM BOUND 16th cent.Torres, F. de, De hierarchicis ordinationibus ministrorum Ecclesiae Catholicae, adversus schismaticas vocationes ministrorum & superintendentium, ex Scripturis sanctis, ad Catholicos, libri duo antehaSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold20241554 BIBLE ILLUSTRATED by Hans Burgkmaier antique VELLUM MANUSCRIPT BINDINGIllustrated Bible Biblia veteris testamenti et historiae bound with 2 others, 3 parts in 1. Frankfurt, Hermann Gulfferich; 1554 title within ornate woodcut figurative border, title and following 2ff.See Sold Price
Sold2016CAMPANELLA, Tommaso. De Sensu Rerum et MagiaCAMPANELLA, Tommaso. De Sensu Rerum et Magia, Libri Quatuor, Pars Mirabilis Occultae Philosophiae...Tobias Adami recensuit, et nunc primum evulgavit.Frankfurt, Egenolphus Emmelius, impensis GodefridiSee Sold Price
Sold2016International Rights. De Jure Naturae et GentiumPUFENDORF, Sam. L. B. De Jure Naturae et Gentium Libri Octo… Tomus Primus [Tertius]… Eris Scandica, qua adversus libros de jure naturali et gentium objecta diluunturFrancofurti & Lipsiae, Ex OfficSee Sold Price
Sold2020DIODORUS SICULUS. De Philippi Regis Macedoniae.... deDIODORUS SICULUS. Diodori Siculi scriptoris graeci libri duo: primus. De Philippi Regis Macedoniae.... de Alexandri filii rebus gestis. Venetiis, G. De Rusconibus Mediolanensem, [1518] In folio, 300x2See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDES. Archimedis de iis quae vehuntur in AquaARCHIMEDES. Archimedis de iis quae vehuntur in Aqua Libri Duo. Bologna, Alessandreo Benacci, 1565 4to, mm. 200x140; Nice full calf binding, perfect imitation of the 16th cent., golden ornaments on theSee Sold Price
Sold2018Lull, De secretis naturae …Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi nSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquéeHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, bando en cuir de Box noir, année 1969, bouclSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerieHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, b en cuir de Box bordeaux, année 1960, bSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2022Cluyt (Outger) Opuscula duo singularia..., 2 parts in 1, only edition, Amsterdam, J.Charpentier,Cluyt (Outger) Opuscula duo singularia. I. De nuce medica. II. De hemerobio sive ephemero insecto, & majali verme, 2 parts in 1, only edition, general title and part-titles with woodcuts, large foldinSee Sold Price
May 30NY Elizabeth 1761 SCHIEDAM COAT OF ARMS VELLUM BOUND ANCIENT CICERO RHETORICORUM AD HERENNIUM$50
Featured16 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 30NY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585$50
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
17 hrs LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
2 days LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
BonhamsTRIANON: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES NACRE GRISE ET PERLES DE CULTURE TRIANON: PAIR OF GREY MOTHER...€400
BonhamsATTRIBUÉ À NARDI: PENDENTIF BOIS, PERLES ET PIERRES DE COULEUR ATTRIBUTED TO NARDI: WO...€1,500
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000