Sold2016CAMPANELLA, Tommaso. De Sensu Rerum et MagiaCAMPANELLA, Tommaso. De Sensu Rerum et Magia, Libri Quatuor, Pars Mirabilis Occultae Philosophiae...Tobias Adami recensuit, et nunc primum evulgavit.Frankfurt, Egenolphus Emmelius, impensis GodefridiSee Sold Price
Sold2018[Aldine, Roman History] Tacitus, 1534FIRST AND ONLY ALDINE EDITION TACITUS, Publius Cornelius. Cornelius Tacitus exacta cura recognitus et emendatus: copiosus index rerum, locorum, et personarum, de quibus in his libris agitur; vario lecSee Sold Price
Sold2016TOMMASO D’AQUINO. Summa Totius TheologiaeTOMMASO D’AQUINO. Summa Totius Theologiae, Cum Commentaris Th. De Vio et Aliorum[follow:] DE VIO, Opuscula omnia. HUNNAEUS, A. De Sacramentis. IndicesVenezia, Francesco de Franceschi Senese, 1596InSee Sold Price
Sold2015Gaspar Schott. Magia universalis naturæ et artisGaspar Schott. Magia universalis naturæ et artis, Sive, Recondita naturalium & artiSee Sold Price
Sold2022Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 17634to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavoSee Sold Price
Sold2021Tommaso De Simone (Italy,1805-1888) oil paintingARTIST: Tomaso De Simone (Italian, c. 1805 - 1888) NAME: Sail Ship YEAR: 1883 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Restretched. Some craquelure. Some scattered inpaintings. SIGHT SIZE: 14 x 22 inSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2023TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils1940-1950Bois et laineH: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1...TRAVAIL SCANDINAVE Paire de fauteuils 1940-1950 Bois et laine H: 78cm. (30 11/16in.); L: 74cm.(29 1/8in.); P: 78cm.(30 11/16in.). A Scandinavian pair of wood and wool armchairs circa 1940-1950.See Sold Price
Sold2022[Newton (Isaac)] Arithmetica universalis: sive de compositione et resolutione arithmetica liber,[Newton (Isaac)] Arithmetica universalis: sive de compositione et resolutione arithmetica liber, [edited by William Whiston], second edition, woodcut diagrams throughout, U6 cancel, half-title with liSee Sold Price
7 days LeftJasper521583 TITLE PAGE MEDICI FAMILY DESIGNS antique MEDICEAE FAMILIAE RERUM FELICITER$200
7 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600(1 bid)
4 days LeftNCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)
11 hrs LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la£80
2 days LeftMynt AuctionsGREGORY PECK ESTATE PABLO PICASSO CERAMIC PLATE JOUEUR DE FLUTE ET CAVALIERS$10(1 bid)
438 Lots AwayBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsGroup of Chinese Art & Exhibition Books - Grouping includes: A) Collection d'Anciennes Porcelaines$200(2 bids)
3 days LeftLeland LittleEugène Atget (French, 1857-1927) / Berenice Abbott (American, 1898-1991), Boutique de Fruits$50(1 bid)
3 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
13 hrs LeftDoyle New YorkAn amusing Yves Saint Laurent Christmas card drawing featuring La Vilaine Lulu$300(1 bid)