Sold2022Singer- Schinnerl, Susi Original Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920.Wiener WerkstätteSinger- Schinnerl, SusiOriginal Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Druckmonogrammiert.Karte gelaufen. Gebrauchsspuren, KaSee Sold Price
Sold2024Maria Likarz-Strauss, Six worksMaria Likarz-Strauss Six works c. 1920-1930pencil and ink on paper; lithograph in colors largest: 5.125 h x 7 w in (13 x 18 cm) smallest: 8 h x 1.625 w in (20 x 4 cm) Lot includes one patteSee Sold Price
Sold2023Art Deco Austrian Ceramic BowlArt Deco Austrian glazed earthenware jardiniere, circa 1927, designed by Erna Koprna (1894-1984), model 274, bearing marks to bases. Literature: "Expressive Keramik: Der Wiener Werkstatte, 1917-1930",See Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann, Coffee cup 'Merkur', 1910/11Josef Hoffmann, Coffee cup 'Merkur', 1910/11, H. 5.5 cm. Made by Josef Böck and Pfeifer and Löwenstein, Ostrov nad Ohri, commissioned by the Wiener Werkstätte, c. 1920. Porcelain, whiteSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2023Thonet Side Chairs, 11, circa 1920Group of eleven Wiener Werkstatte side chairs by Gebruder Thonet, manufactured in Czechoslovakia circa 1918-1925, many with Thonet label fragments and "Made in Czechoslovakia" stamps, with labels alsoSee Sold Price
Sold2022Eduard Klablena and Wiener Werkstatte: Angora cat "Angorakatze"Eduard Klablena and Wiener Werkstätte Angora cat "Angorakatze" ceramics, light shard, glazed white and pink; marked on the bottom: "LANG/ENZERS/DORF" l. 34.8 cm Galerie bei der Albertina, ChristaSee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka and Wiener Werkstatte: The dreaming boys "Die Träumenden Knaben"Oskar Kokoschka and Wiener Werkstätte The dreaming boys "Die Träumenden Knaben" lithographs in black, blue, yellow, green and red on illustration paper; cloth-covered cardboard binding; inscSee Sold Price
Sold2016J. HOFFMANN; WIENER WERKSTATTE Fine broochJOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) WIENER WERKSTATTE Brooch, Austria, early 20th C. 900 silver, malachite, turquoise Stamped JH/WW/900/assay mark 1 3/8" x 1 1/2" Provenance: Rago Auctions, Modern, October 2See Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: CandlestickJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Candlestick alpaca, silver plated; marked on the upper rim: "WIENER/WERK/STÄTTE", designer's monogram "JH" and "MADE/IN/AUSTRIA" 26.6 x 29.9 x 20.2 cm prSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: VaseJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Vase silver; marked on the upper rim: Vienna hoopoe hallmark, "WW" and "MADE/IN/AUSTRIA" h. 15.8 cm Wiener Werkstätte-archive, MAK Vienna: model no. S gaSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: Table lampJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Table lamp brass, fabric lampshade; marked on the bottom: "WIENER/WERK/STÄTTE" and designer's monogram "JH"; textile of the lampshade renewed h. 48 cm WiSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2021Charles Marion Russell - Honey HuntersLot 68 Charles Marion Russell American (1864-1926) Honey Hunters (original 1920 (cast 1972)) bronze with a warm brown patina numbered 4/30 height: 12 3/4 inches Provenance: Property of Jane StSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPEJOSEF HOFFMANN 1870 Brtnice - 1956 Wien TISCHLAMPE OEsterreich, Wiener Werkstaette, 1920 Messing, getrieben, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37,5 cm. An Kabeloeffnung Stempel 'Wiener/Werk/staette'See Sold Price
3 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut Plates$500
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Bjorn Rye - Bluffs, Santa Maria River - Signed Original Oil Painting on Canvas$600(3 bids)
6 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCZao Wou-Ki Original Lithograph, La Théière (The Tea Pot) 1952$1,300(4 bids)
Oct 04Stanford AuctioneersHELMUT NEWTON - Eva, Pickelhaube, Monte-Carlo - Original vintage photolithograph$400