Sold2023MURANODescription française: MURANO Ensemble de quatre livres sur le verre italien, dont Murano, écrit par Rosa Barovier Mentasti, Marino Barovier, Luigi Zecchin ainsi que Helmut Ricke et Eva Schmitt.See Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23,BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23, including Heutte, Le Livre De La Passementerie H. Vial, Dourdan, 1972; Morley, Regency Design, 1790-1840, New York: Harry N. Abrams, Inc., 19See Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2016DESLAURIERS, Geneviève B. (1917-)DESLAURIERS, Geneviève B. (1917-) Arbre Huile sur isorel Signée en bas à droite: G.B. Deslauriers 76x61cm - 30x24" On joint le livre que Guy Robert a écrit de l'artisteSee Sold Price
Sold2021Rare Book - Rudyard KIPLING Le Livre de La JungleRare Book - Rudyard KIPLING - Le Livre de La Jungle. Rare loose leaf unbound edition in original boxed case. Paris Societe du Livre Contemporain, 1919. Please refer to these 2 links for high-res imageSee Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2021SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS,SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS, JOSEPH-CHARLES. 1868-1949. Le Livre de la vérité de parole. Paris: Chez F.-L. Schmied, 1929. 4to (337 x 238 mm). 12 hors-texte color wood eSee Sold Price
Sold2023Rare Obelisk Egyptian Revival Perfume BottleExtraordinary 1934 Parfums de Burmann Pleine Lune sur le Nil (Full Moon on the Nile) black crystal Egyptian Revival perfume bottle and faceted stopper, obelisk shape with gilded brass base and cap, giSee Sold Price
Sold2024Le Livre D'or De La Légion Etrangère PaperbackLe Livre D'or De La Légion Etrangère Paperback. By Jean Brunon and Georges R. Manue. This was published by Charles-Lavauzelle & Cie (Paris) in 1958. This paperback is approx 9" x 2"See Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN ORréalisé avec une série de maillons entrelacés soutenant douze pièces en or d'origines diverses - russes et orientales, sur le bracelet poinÃSee Sold Price
Sold2017Morrisseau, Norval H. (1931-2007) Thunderbirds (C. 1965Encre sur papier, signée sur le côté droit en syllabique Ink on paper, signed on the right side in syllabic 12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm Représentée dans le livre d'exposition Norval MorrisseaSee Sold Price
3 days LeftBonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Village sur le Coteau, Vallée de Chevreuse 35 1/16 x 45 5/8 i...$32,000
3 days LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
6 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500