Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2017Tranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mitTranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mit kannelierten Silbergriffen, Meistermarke CB. Garantiemarke, Feingehalt 950, L 27–31 cm.See Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2020Silberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silverSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silver cutlery, Carl Gustav Hartmann & Johann Ehmke, Riga, um 1859 Material: Silber 875/000, Marken: Beschaumarke, Meistermarke CGH (6 Löffel) und H.E., GSee Sold Price
Sold2018AUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHERAUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHER Augsburg, um 1824 Silber, vergoldet, farbloses Glas. H. 13 cm, 61 g (Silber). Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'HB'. Mit Floraldekor verziert. DeckelknaSee Sold Price
Sold2017Miller, Jacob Ab- Risse unterschidlicher SchwedischerMiller, Jacob Ab- Risse unterschidlicher Schwedischer vortrefflichen Schlösser, Lustgärten u. Residenzen Ihro Kgl. Majestät in Schweden Caroli XII. Augsburg Miller o.J. (um 1700). Gest. Titel und FSee Sold Price
Sold2018VIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFELVIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFEL Darunter Kassel, Gottlieb August Scheel, um 1840 / Magdeburg, Albert Hübner, um 1860 / Osterode, Johann Heinrich Ludolph Nebel, um 1850; Hamburg, Johann AuSee Sold Price
Sold2018Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale inMarmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in Silbermontur mit Henkel. Deckel und Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 260 g. - Löffel assortiert.See Sold Price
Sold2022Vermeil-Gewuerzdose : Augsburg, um 1749-51German Vermeil Spice Box : Augsburg, c. 1749-51 Johann Jacob II Bruglocher (Mstr.1710-52). A moulded body of curved hollow foot, divided in two inside, lid with moulded rim and shellwork decoration inSee Sold Price
Sold2017Jagdbesteck 12 tlg. mit Fleischmesser und -gabel / AJagdbesteck 12 tlg. mit Fleischmesser und -gabel / A hunter's cutlery for 12, ALWE, Österreich, Ende 20. Jh. Bestehend aus 12 Messern und Gabeln, Vorlegegabel und Fleischmesser Material: Horngriffe,See Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Baroque SnakeskinBarock Schlangenhautbecher / A Baroque Snakeskin Beaker, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke B (vgl. Rosenberg, Band 1 Nr. 693), Tremolierstrich, Maße: HSee Sold Price
Sold2016Photos of the Boxer Rebellion in ChinaHeading: (China) Author: Wang, Dr., & Emil von Meerscheidt-Hüllessem Title: In und um Peking während der Kriegswirren 1900-1901... 36 Tafeln mit 1 Heliogravüre und 190 Bildern... nebst einem Plan vSee Sold Price
Sold2017Barock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, DavidBarock Schlangenhautbecher / A Snakeskin Beaker, David Baumann, Augsburg, um 1690 Punzierung: Silber 13 Lot vergoldet, Beschaumarke, Meistermarke D.B. (vgl. Rosenberg Band 1 Nr. 753), Tremolierstrich,See Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2023A large Byzantine bread stamp made of bronze, 6th - 7th century A.D.A large Byzantine bread stamp made of bronze, 6th - 7th century A.D.Großer und schwerer kreisrunder Brotstempel. Auf der glatten Unterseite zwei Knuppen. Auf der Oberseite erhabener Rand und um secSee Sold Price
Sold2016Reisebesteck in LederetuiReisebesteck in Lederetui Alpenländisch, 18./19. Jh. Bestehend aus Messer und Gabel mit zwei Zinken, geschmiedet. Eine Seite der Schneide graviert. Griffe von Silberblech gefasst, mit VerschalungenSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN HEILIGER BENEDICTUS AUFNAHME DER NOVIZEN MAURUS UND PLACIDUS, UM 1754JOHANN ANDREAS HERRLEIN OR JOHANN PETER HERRLEIN 1723 in Muennerstadt - 1796 Fulda - 1722 in Muennerstadt - 1799 Saal an der Saale SAINT BENEDICTUS RECEIVING THE NOVICES MAURUS AND PLACIDUS Oil on canSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2023Käthe Kollwitz, Tod und Frau um das Kind ringend, 1911Käthe Kollwitz, (1867-1945) Tod und Frau um das Kind ringend (Death and woman wrestling for the child), 1911. Drypoint on paper. 44 x 35cm. Signed, titled and dated upper right: Tod u. Frau um d.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Finno-Ugric ring brooches made of silver with blue glass inlays, 10th - 11th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbH24 pieces of silver-gilt cutlery and a plated sugar basin with spoon, Birmingham, circa 1850€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF hare, probably produced around 1935-1939, with button and unused white paper flag, number on€140
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100