Sold2020LOTTO COMPOSTO DA: LAMPADA DA TERRA + PORTARIVISTEvintage, h cm 134 x Ø 26 , h cm 59 x 47 x 28See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2022OLAF VON BOHR, Lampada da terraOLAF VON BOHR Produzione Valenti Luce, Italia 1970 ca. Lampada da terra a quattro luci modello “Dafne” fusto in tubolare di acciaio cromato, diffusore in materiale plastico composto da dueSee Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2016Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco eLampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. ProduzioneSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Lampada da terra 'LTE 12'Marmo, ottone, tessuto. Difetti. 184 x 30 x 30 cm Marble, brass, fabric. Defects. 72.44 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2022Handel lampada da terra, base in metalloHandel lampada da terra, base in metallo bronzato, cappello inn metallo e pasta di vetro cm. 60x60 h 159 minimaSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, Lampada da terra ad una luce modello “1082”GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1962 ca. Lampada da terra ad una luce modello “1082”, diffusore sferico in alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. cm Alt. 120. Bibliografia: MSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
3 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
3 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
3 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
3 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
3 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
3 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
3 days LeftAste Bolaffi BOTTEGA GADDA Lampada da terra anni '70 - BOTTEGA GADDA Floor lamp 1970s€800(1 bid)