Sold2016Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro conLotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered bySee Sold Price
Sold2017Trempley, Memoires puor servir l'histoire..., Paris,In-16°. Legature coeve in piena pelle. Tavole incise. Si unisce nel lotto: Lesser, Teologia degli insetti, Venezia, 1751 e altre due opere di entomologia.See Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 giade e sei fogli di banconote periodoLotto di 3 giade e sei fogli di banconote periodo della RepubblicaSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2021I Classici Moderni di Walt Disney I° RistampaMondadori supplemento al numero 232 di Topolino del 10 aprile 1960 cm 19x12,5 pubblica Topolino e il doppio segreto di Macchia Nera e altre tre storie di Topolino. Esemplare nuovissimo; copertine sborSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di dueSWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo (h cm 16 e 13), edizioni 2000 e 2001, in custodi originaliSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2016WADSWORTH Ú Lotto di tre vanity cases e un portacipriaWADSWORTH Ú Lotto di tre vanity cases e un portacipria in varie forme, dimensioni e materiali, uno in confezione originaleSee Sold Price
Sold2016LIN BREN E ANONIMI Lotto di nove vanity cases eLIN BREN E ANONIMI Lotto di nove vanity cases e portacipria di forme, colori, dimensioni e materiali diversi con rifiniture in tessuti di vario genere (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI 2 PICCOLI TAVOLINI E 2 MENSOLINEin legno di noce intagliato , vecchia fattura manifatturaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Biasi, Lotto di 11 xilografieGiuseppe Biasi e altri, Lotto di 11 xilografie. Giseppe Biasi. Figura della Sardegna. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche in basso. Ettore Di GiorgioSee Sold Price
Sold2021Il segreto dell'oasi di Cufra e altriYAMBO; VICHI; FANTONI - Il segreto dell’oasi di Cufra e altri. Lotto di 3 albi, cm 21x32 ca. Il segreto dell'oasi di Cufra, aprile 1939. Tra i selÂvaggi della Guiana, n.d. Sugriva il faÂcSee Sold Price
Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 16Aste Bolaffi SERGIO REGALZI 1951 Lotto di due opere: Virus 1 e Virus 2 1986 - SERGIO REGALZI 1951 Lot of two€800
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700