Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2015ARAKI (1940-) Lotto di due polaroid SenzaARAKI (1940-) Lotto di due polaroid Senza titolo 11x9 cm firmata sul retro autentica su foto della Galleria Taka Ishii, Tokio Lot of two polaroid Untitled 4,33x3,55 in signed on the reverse certificatSee Sold Price
Sold2018Hizori Fukuoh Lotto di due mobili modello "Archimede".Hizori Fukuoh Lot of two cabinets model "Archimede". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1961. Multilayer Indian rosewood veneered, sliding doors with wood handles and shelves. (117x74x44 cm.) (defects)LSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di dueSWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo (h cm 16 e 13), edizioni 2000 e 2001, in custodi originaliSee Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in cristallo color ametistaLotto di due bottiglie in cristallo color ametista inciso, di cui una firmata sotto la baseSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGIFrance 19th century: the first, travel clock with silver case, H 62 mM. White dial with Roman numerals. The second, travel alarm clock with mother of pearl slabs, white dial with Arabic numeralsSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONS104 plates of Costumes. BERTELLI. Diversarum nationum habitus centum.€1,500
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Fleurs du Mal: Les Gousses de Vanille", 1916€1,000
Oct 02Aste Bolaffi lotto di tre spille e due pendenti in oro 18 kt e gemme - lot of three 18K gold and gem brooches and€800
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di tre opere. LIGORIO-VOIT-Missae in agenda defunctorum ad Celebrantium Comoditatem.€250
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. MASSILLON - SEGNERI - TORNIELLI.€250
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Economy. Laws on public finance, on national assets, on public spending, on€400