Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI DUE VASIin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu. Cina XX secolo. h cm 21 / h cm 20See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 OGGETTI1 ritratto in miniatura ed 1 stampa Raffigurante Conversazione. XIX secolo . misure varieSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2017TWO DIFFERENT SILVER POT | DUE BUGIE IN ARGENTO DILot of two different silver pot, Naples nineteenth century, 420 g Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI 2 STAMPEraffiguranti paesaggi dentro cornici Francia XIX/XX secolo h cm 30 x 40 / h cm 20 x 25 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2016Due tabaccheriein argento e niello, XIX Secolo Notes:Lotto composto da due tabacchiere in argento e niello. Peso gr 205 A two silver snuff box, XIX CenturySee Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLLotto di cinque ciondoli scolpiti Agata Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo Misure varie Lot of€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 15Aste Bolaffi KEITH HARING 1958-1990 Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983 - KEITH HARING 1958-1990 Lot€150(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 16Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300