Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATAistoriati , decorati da figure e grottesche. XX secolo Italia. misure varie. incollaggiSee Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2022Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figureSaviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI CINQUE SCATOLE DI ORDINI VARIin materiali e forme diverse- usure, alcune lacerazioni e mancanze ai bordi, graffi, chiusure da rettificare Misura massima, cm 6X30,5X15,5 FIVE DIFFERENT BOXES FOR MEDALS- WEAR, DAMAGES AND LOSSES (5See Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2024VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICHChina e acquarello su carta. 22,50 x 17,50 cm - Indian ink and watercolor on paper. 8.86 x 6.89 in.See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
23 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1851/1852 - Lotto di 9 valori della prima emissione€7,500
23 hrs LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390