Sold2016Quattordici statuine in porcellanaLotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2023Cinque più tre tazzine in porcellana policroma,Cinque più tre tazzine in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2020TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEuna in miniatura, raffigurante carlini dal noto prototipo di Meissen; poche usure Alt. cm 10,5, larg. massima cm 12 THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3See Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Quattro piatti della seriePIERO FORNASETTI Quattro piatti della serie "Astrolabio", 1967. Porcellana decorata. Contenuti in tre scatole di cartone decoro malachite. Marcati "Astrolabio"fauzian"s natale 1967" Fornasetti MilanoSee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1999Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36x28,2. Conservazione: ottima, , I piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche mSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2024VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICHChina e acquarello su carta. 22,50 x 17,50 cm - Indian ink and watercolor on paper. 8.86 x 6.89 in.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti by Rosenthal Lot of four plates depicting the cities of Catania, Naples, Florence and€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Group of six plates of the series "Iconografia degli€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFrench Cuisine of early XX century. Lot of 42 Menus, a magazine and a brochure.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDescription des Fetes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame€2,750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500