Sold2017Luciano Minguzzi (Italian,1911-2004) Due Forme BronzeLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) " Due Forme", 1959 Signed and numbered on the base 1/3 Bronze with dark brown patina 54"H X 24"W X 18" D From the Schulhof Collection. Purchased from the arisSee Sold Price
Sold2021Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004), Shadows, circaLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004), Shadows, circa 1959, bronze sculpture on wood pedestal base, height 94 inches, width 49 inches.See Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) Due Ombre Colorate, 1958Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) Due Ombre Colorate, 1958 bronze inscribed Minguzzi and initialed 42 x 21 x 8 inches.See Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi - Piccolo Guerriero - BronzeLuciano Minguzzi, Italian, 1911-2004, Piccolo Guerriero, bronze,c.1959, signed. Gallery Label affixed to underside Catherine Viviano Gallery, 42 East 57th Street New York 22, NY Dimensions:6 1/2 x 4 xSee Sold Price
Sold2023Luciano Minguzzi bronze Monk Ascending to HeavenMinguzzi, Luciano (Italian, 1911-2004), Monk Ascending to Heaven, 1951-1957, bronze with verdigris patina, 26.5 inches tall, with stamped signature, dates 1951-1957, edition 1/3, and foundry mark, attSee Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi, Abstract FiguresLuciano Minguzzi, Abstract Figures (Italian, 1911-2004), lithograph, signed in pencil l.r. "Minguzzi" and numbered 83/100 Overall: 29-1/2"h x 21-1/4"w Sight: 17-1/2"h x 14"w Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi - Girl Jumping Rope - EtchingLuciani Minguzzi, Italian, 1911-2004, Girl Jumping Rope, etching, pencil numbered 17/25 and signed Dimensions:11 x 8, framed 20 3/4 x 15 Property from the Estate of Mary ErlangerSee Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2016SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di treSEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di tre opere Senza titolo serigrafia cm 50x70 esemplare 82/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra esposizione: Centro Culturale P.Neruda, Matta "ESee Sold Price
Sold2017Roberto Matta (Santiago del Chile, 1911 –Senza titolo Terracotta dipinta, 45 x 53 cm, Firma incisa in basso sul fronteSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 19Chinwe Russell AuctionsSenza Titolo (Untitled) By Pietro Sanfilippo Oil on canvas created with Oil on canvas 2021 Artwork$150
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 16Aste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Senza titolo 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Untitled 1985€800
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 15Aste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled€4,000