Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI Letto Chesa Laria per Azucena.LUIGI Letto Chesa Laria per Azucena. 1959. Legno di noce.. Cm 181,50 x 101,00 x 203,50. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, p. 67 4194See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. Due divani-letto 'Chesa Laria'. Legno impiallacciato noce. Cm 94 (h) x 203 x 98. A pair of 'Chesa Laria' sofa-beds. Walnut veneered wood. 37.0 (h) x 79.9 x 38.6See Sold Price
Sold2022Letto Chesa Laria, Luigi Caccia DominioniLetto Chesa LariaLegno di noce.Prod. Azucena, 1959cm 109x178x205Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C, 2003, p. 6See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Chesa Laria - Special orderLuigi Caccia Dominioni (1913-2016)Chesa Laria - Special orderDesk and chairWalnut and fabricEdited by AzucenaModel created circa 1960H 79 × L 113 × W 66,5 cm (desk)H 98 × L 46 × WSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 NonaroTavolo mod. T14 Nonaro Metallo laccato. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 72x170x115 LITERATURE: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Tavolo d’appoggio mod. CasacciaStruttura in legno compensato curvato laccato e ripiani mobili.Prod. Azucena, Italia, 1962 BibliografiaCatalogo Azucena, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 97, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Ceiling lamp mod. LS10.Ceiling lamp mod. LS10. Steel and glass.. Cm 40,00 x 70,00 x 40,00. Steel and glass, for Azucena, 1964.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Ceiling lamp, "Grappolo" mod.Ceiling lamp, "Grappolo" mod. LS10. . Cm 90,00 x 250,00 x 90,00. Anodizing aluminum, patinated brass and glass. Produced by Azucena, Italy, 60s.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Ceiling lamp, "Grappolo" mod.Ceiling lamp, "Grappolo" mod. LS10. . Cm 90,00 x 250,00 x 90,00. Anodizing aluminum, patinated brass and glass. Produced by Azucena, Italy, 60s.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada a sospensione mod. LS2Lampada a sospensione mod. LS2 Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente. Prod. Azucena, 1950 ca. vetro h cm 30, diam. cm 28 LITERATURE: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni, Due lampade a sospensione mod. LS2Due lampade a sospensione mod. LS2Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente.Prod. Azucena, 1950 ca.h cm 51, diam. cm 34Literature: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2022Caccia Dominioni Luigi, Two floor lamps mod. LTE13 PorcinoLacquered metal structure and metal. Satin and transparent crystal diffuser., Azucena, Italy, 1968, W. 47 - D. 47 - H. 180 Cm, Literature, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggettiSee Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
5 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
1 hr LeftEagles Corps International LLCWW2 WWII Us Navy Bausch & Lomb Mark 2 Mod 2 ship binoculars$38(5 bids)
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275V$400(14 bids)