Sold2020Luigi Massoni (attr.), 1930. Mobile bar mod. ClessidraMobile bar mod. ClessidraLegno tinto.1950 ca.cm 82x42x42See Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2022Luigi MASSONI (1930-2013)Luigi MASSONI (1930-2013) Table circulaire « Clessidra » en bois de placage, Mobilia Manufacture, vers 1959 120 x 74 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI 1930 TOILETTE 'DILLY DALLY' PER POLTRONA FRAU - 'DILLY DALLY' VANITY FOR POLTRONALUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968See Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per PoltronaToilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968 Plastic, brass, miSee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI Clessidra table for Mobilia.Clessidra table for Mobilia. 1963. Rosewood.. Cm 120,00 x 74,00 x 120,00. Literature: Domus n 400, March 1963, d/115See Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniMobile bar mod. 6426 Legno di noce, cristallo molato, ottone. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. cm 134x101x45 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, SkiraSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni (Milano, 1930) DILLY DALLY TOILETTE, WODDEN AND PLASTIC MATERIAL STRUCTURE,Luigi Massoni(Milano, 1930) DILLY DALLY TOILETTE, WODDEN AND PLASTIC MATERIAL STRUCTURE, WHITE LEATHER UPHOLSTERY TOILETTE MODELLO DILLY DALLY struttura in legno e materiale plastico rivestita in pellSee Sold Price
Sold2022Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013) Table lamp model "Brumbury ". Produced by Guzzini, Italy, 1970s.Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013) Table lamp model "Brumbury ". Produced by Guzzini, Italy, 1970s. Steel, white enamelled metal and gray methacrylate. (h 40 cm.; d 44 cm.) (slight defects and minor lSee Sold Price
Sold2022Luigi Massoni (style), Bar on casters, 1960sLuigi Massoni (style), Bar on casters, 1960s, H. 77 cm, Ø 62 cm. Plywood with walnut veneer, black plastic, acrylic glass, white.,See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni (STYLE), Bar on casters, c. 1968H. 81 cm, Ø 54 cm. Wood, painted black, black and white plastic.See Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI Una toilette mobile suLUIGI MASSONI Una toilette mobile su rotelle'Dilly Dally' per POLTRONA FRAU, 1968. Resina Abs, metallo cromato, pelle, cristallo argentato, poltroncina estraibile dotata di rotelle. Altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONILetto mod. Lullaby. Legno smaltato, metallo, pelle imbottita. Produzione Poltrona Frau, 1969 ca. cm 72 x222x 246 A BED BY L. MASSONISee Sold Price
Sold2020LUIGI MASSONI (2)Vanity mod. Dilly Dally. Abs stampata, metallo cromato, pelle, vetro specchiato. Produzione Poltrona Frau, 1968 ca. cm 72x75 (chiusa) Condizioni buone, righe graffi segni d'usura, pelle in condizioniSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2020Luigi Massoni,Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltSee Sold Price
Sold2021Luigi SaccardoMobile contenitore mod. Programma Seven con struttura in legno e laminato laccato., Etichetta originale., Prod. Prod. Gasparello, Italia, 1980 ca., W. 250 - D. 50 - H. 76 Cm, Bibliografia , Domus 607,See Sold Price
Sold2017Luigi Scremin (Attr.)Fireplace decorating structure Briar-root veneer blockboard wood with finee wood inlays, frame in lacquered solid wood. 1940s 300x40x170 cm Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa (attr.)Lanterna. mod. 5239 Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro bugnato trasparente. Prod. Venini, 1930 ca. h cm 130, diam. max cm 22 Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AlleSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLMobile bar ad anfora Legno Italia, 1950 ca. 99 x 43 x 43 cm Con scompartimenti interni e antina€800
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LEONARDO DE MANGO, Olio su tela applicata su cartone pressato€1,800
7 days LeftLucas Milano SRLSgabello da bar Supporti in legno, dettagli in ottone e seduta ad incastro Italia, 1930/40 ca. h€200
Featured4 hrs LeftJasper52Vintage Gold Aluminum Kaymer Bar Tray Server or Vanity Dresser Holder Serving Mid Century Modern$110
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340