Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit BlumenHeinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit Blumen / Girl with Flowers, 1988 Technik: Farbholzschnitt/Papier, hinter Glas im Pp gerahmt, Maße: 42,5 x 45 cm (Pp.-Ausschnitt), Signatur: re. u. inSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
Sold2022Zierkumme mit purpurfarbenem Fond und Indianischen BlumenAuf kurzem Standring leicht gebauchter, gemuldeter Korpus. Umlaufend auf der achtfach eingekerbten Wandung in dunklem, purpurfarbenem Fond goldgerahmte Reservenfelder mit emporragenden, farbenprÃSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS DER AELTERE DER BESUCH BEIM NOTARJAN JOSEF HOREMANS THE ELDER 1682 Antwerp - 1759 Ibid THE VISIT TO THE NOTARY Oil on canvas (relined). 45,5 x 57 cm (F.64,5 x 76 cm). Signed lower left: 'J. Horemans'. Part. slightly old restored, minSee Sold Price
Sold2020Kathe Kollwitz (German, 1867-1945) Beim DengelnKathe Kollwitz(German, 1867-1945)Beim Dengeln (Sharpening the Scythe) (plate 3 from Bauernkrieg (Peasants' War)), 1908etching with aquatintsigned in pencil11 7/8 x 11 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS II. DER BESUCH BEIM ARZTJAN JOSEF HOREMANS II. 1714 Antwerp - after 1790 Ibid THE VISIT TO THE DOCTOR Oil on canvas (old relined). 44,5 x 57,5 cm (F. 62 x 78 cm). Signed and dated lower left: ' J.Horemans 1790'. Part. old reSee Sold Price
Sold2023Alfredo Rodriguez, "Zwishen den Blumen"Oil on canvas, 36 x 48 inches (Shipping Dimensions: 44x56 inches) Dedication from the artist, signed, titled and dated 1993 versoSee Sold Price
Sold2017Meissen 'Deutsche Blumen' pattern standish, 19th CMeissen 'Deutsche Blumen' pattern standish, late 19th C, rocaille-form with a partial gilt, rose and green enameled intermittent floral sprays, with a Meissen sander and ink well, modeled young kneeliSee Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2016ADOLPHE FELIX CALS 1810 Paris - 1880 Honfleur BeimADOLPHE FELIX CALS 1810 Paris - 1880 Honfleur Beim Schuhmacher zu Hause Öl auf Leinwand, doubliert. 60 x 73 cm. Oben links signiert und datiert 'Cals 1861'. Verso: Ein altes Etikett. Rahmen. ProvenieSee Sold Price
Sold2022Kreuzberg, Pitt: Blumen auf der EifelwiesePitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef Based in Schalkenmehren/Eifel from 1914; in Duesseldorf contact with Gert Wollheim and the artists of the group ''Das Junge Rheinland''. Flowers on theSee Sold Price
Sold2018Zinnkrug mit barocken BlumenZinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und daruntSee Sold Price
Sold2023Peter Fischli + David Weiss, 'Blumen'PETER FISCHLI + DAVID WEISS'Blumen,' 1998 / 2005Offset print. From the edition of 25. Frame: 42.5" H x 60.5" WImage: 35" H x 53" WSee Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2024Max Herman Pechstein ''Palau Madchen'' 1917 DrypointMax Herman Pechstein (1881-1955 German) ''Palau Madchen'' (Head of a Negress) 1917 Drypoint Etching 8''x6.5'' Sight. Pencil signed lower right. Labeled on verso, Published by Verlag Fritz Gurlitt, BerSee Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold2021Moschkowitz, Kavalier mit BlumenMoschkowitz, Gentleman with flowers, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2022WOHL ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. PAAR STILLLEBEN: VASE MIT EINEM STRAUSS BLUEHENDER BLUMEN INPROBABLY ITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PAIR OF STILL LIFES: VASE WITH A BOUQUET OF BLOSSOMING FLOWERS IN A NICHE Each: Oil on canvas (relined). Each: 65 x 46 cm (F. 67,5 x 59,5 cm). Part. slightlSee Sold Price