Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2022painting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Descriptionpainting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Description Gemälde, Öl auf Leinwand, 65x54 cm, Mädchen mit Hund, gerahmt, ca. 1880, nicht signierSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2018Kupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauenKupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauen Haaren und Schleife. Mischtechnik auf Pergaminpapier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 35x24,8 cm. -Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken leiSee Sold Price
Sold2015Sasha Serie-Puppe Um 1965. Sasha-Mädchen mit blondenSasha Serie-Puppe Um 1965. Sasha-Mädchen mit blonden Haaren. Bekleidet. H 40 cm.See Sold Price
Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2022SASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn GermanSASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn German Description SASHA Puppe, Mädchen mit Gitarre, 42 cm, neuw. im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissenSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
Sold2021Colombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'AColombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'A girl with a goat' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1926, Signatur: unten links signiert und datiert, Maße: 63 x 77 cm, Zustand: gut, alterSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Um 1920. Unbezeichnet. Zinkguss, grünFigurengruppe Um 1920. Unbezeichnet. Zinkguss, grün patiniert. "Mädchen mit Windhund". Auf Steinsockel. L 76 cm. - Fehlstelle (Abschlag am Sockel).See Sold Price
Sold2020Toni ARON (1859 - 1920). Portrait. Girl with blue eyes.33 cm x 24 cm. Painting, pastel chalk / mixed media on plate. Signed lower left. German Desription: Toni ARON (1859 - 1920). Portrait. Mädchen mit blauen Augen. 33 cm x 24 cm. Gemälde, PasteSee Sold Price
Sold2019Teddy-Mädchen mit Schuhknopfaugen, wohl Fa. STRUNZ,Teddy-Mädchen mit Schuhknopfaugen, wohl Fa. STRUNZ, linke Tatze übernäht, ca. 34 cm German Description Teddy-Mädchen mit Schuhknopfaugen, wohl Fa. STRUNZ, linke Tatze übernäht, ca. 34 cmSee Sold Price
Sold20194 Teile, Puppenstuben-Puppen, Junge, 11,5 cm,4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Junge, 11,5 cm, Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Mädchen mit Haarband, 9,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Puppen, fester Kopf, 1x gemalte Augen, 1x Glasaugen German DesSee Sold Price
Sold2021STEIFF Gr. Konv. ca. 20 Tiere, meist STEIFF, ca. 60erSTEIFF Gr. Konv. ca. 20 Tiere, meist STEIFF, ca. 60er Jahre, darunter 1x Handspielpuppe, Mädchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7072-17, Handspielpuppe, König sowie Maid, Handspielpuppe KaSee Sold Price
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, ducks, Dralon, standing, both with button, chest label and cloth tag label, No.€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF children (pupils), 4 pieces, 27 cm, with button, felt, seam at the middle of head, shoe€260
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)