Sold2018Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg207 Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003) German text 84 pages Illustrations Softcover 22 cm. 300 gr. Comments: Aus der Privatsammlung von BeSee Sold Price
Sold2018Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg208 Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003) German text 84 pages Illustrations Softcover 22 cm. 300 gr. Comments: Aus der Privatsammlung von BeSee Sold Price
Sold2018Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003) German text 84 pages Illustrations Softcover 22 cm. 300 gr. Comments: Aus der Privatsammlung von BenteSee Sold Price
Sold2020Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg aus der Privatsammlung von Bente und Franz Weingartner. Einige Stücke von G.Göttler. Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003). ISBN: 3-907077-12See Sold Price
Sold2021Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg aus der Privatsammlung von Bente und Franz Weingartner. Einige Stücke von G.Göttler. Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003). ISee Sold Price
Sold20182 Colliers2 Colliers Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Ornamente). L 20 cm und 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung tSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka: Die magische Form (Der Zauberer)Oskar Kokoschka The magic shape (The wizard) 1951 chalk lithograph 52 x 38.5 cm (cut-out) numbered and hand-signed on the lower right: 1/35 / OKokoschka private property, Austria Hans M. Wingler/FriedSee Sold Price
Sold2021TrachtenbandTrachtenband Siebenbürgen, wohl 19. Jh. Aus Silberfäden bestickte, florale Ornamente in der Art des Barock, rückseitig rosafarbener Seidenstoff. L. ca. 300 cm, B. 7,5 cm.See Sold Price
Sold20183 Colliers, "guru"3 Colliers, "guru" Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 7 cm bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeiSee Sold Price
Sold201812 Kreuze12 Kreuze Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 6,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionell deSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold20189 Schmuckstücke9 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 2,5 cm bis 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditiSee Sold Price
Sold20183 Schmuckstücke3 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 12 cm bis 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditiSee Sold Price
Sold20186 Armreife6 Armreife Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. Ø 6 cm bis 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionellSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeSee Sold Price
Sold20185 Schmuckstücke5 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. B 5 cm bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionSee Sold Price
Sold20183 Ohrring-Paare3 Ohrring-Paare Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 3 cm bis 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditioneSee Sold Price
Sold2020KoreworiKorewori Magische Kunst aus dem Regenwald Kaufmann, Christian Basel: Museum der Kulturen / Christoph Merian Verlag (2003). ISBN: 3-85616-196-1 German Text/Edition 103 pages 167 colour and bn/w illustrSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, eightLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of eight Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van dSee Sold Price
Sold2022Willem van der Vliet (1584-1642)Portrait of a young lady, wearing a ruff, lace cap, embroidered black satin bodice, coral bracelet and white gloves held in her right hand signed and inscribed 'Aetatis 21 An.o 1632/ W. vander Vliet.See Sold Price
Sold2022Attributed to Juan van der Hamen y León (Madrid 1596-1632) A still life with a basket of qu...Attributed to Juan van der Hamen y León (Madrid 1596-1632) A still life with a basket of quinces on a wooden table and damsons hanging from strings on either side oil on canvas 39.6 x 57.8cm (15See Sold Price
5 days LeftAqua Arts & AntiquesPieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -$2,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Georges Van der Straeten Bronze Bust, Sgn, France$50(2 bids)
6 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersMCM MR. LOUNGE CHAIR BY MIES VAN DER ROHE FOR KNOLL STUDIO$200(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50
7 days LeftWinfield Auction GalleryHeinrich Der Erzengel Michael Framed Religious Porcelain Plaque, 20thC$100(1 bid)