Sold2019Manfredo Borsi, ceramic wall plaqueManfredo Borsi, ceramic wall plaque, Manfredo Borsi (Italian, 1900-1967), Pegasus, enameled earthenware, inscribed on verso "Piece Unique Borsi, emaux de Giraud, Vallauris", 10.5" squSee Sold Price
Sold2022Manfredo Borsi, etchingManfredo Borsi, etching, Monfredo Borsi (Italian, 1900-1967), Mother and Child, etching on paper, pencil signed "Borsi" at lower right, 6.75"h x 5.25"w (sight), 13"h x 10.75"w (frame) Provenance: A PrSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
Sold2023Important vase ''opal phenomenon Gre 358''Important vase ''opal phenomenon Gre 358'' Franz Hofstötter (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, for the World's Fair in Paris 1900 Colorless glass with thin opal underlaySee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
2016IMPORTANT QIANLONG BLUE AND WHITE ARROW VASEVERY FINE & Important QianLong Chinese porcelain arrow vase. of a globular body slightly squared shoulder, en-elongated neck with narrow opening, splayed base. Two animal mask flanked on shoulders. ThSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2024Albert-Louis Dammouse, VaseAlbert-Louis Dammouse Vase France, c. 1900oxblood-glazed stoneware 6 h x 4.5 w in (15 x 11 cm) Impressed signature to underside 'AD S'. Provenance: Important French JapSee Sold Price
Sold2022Mary L. Yancey for Iowa State, Important vaseMary L. Yancey for Iowa State Important vase with daisies USA, c. 1925glazed and carved earthenware 9.25 h × 5 dia in (23 × 13 cm) Impressed signature to underside 'Y ISU AMES'.See Sold Price
Sold2023Important vase ''Eldorado''Important vase ''Eldorado'' Dino Martens (design), Aureliao Toso, Murano, 1953 Colorless glass, with fused black and white star murrine, a glass plate in ruby red, multicolored crumbles in blue, rubySee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2023Important vase ''Phenomenon Gre 85/5065''Important vase ''Phenomenon Gre 85/5065'' Koloman Moser (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, for E. Bakalowits' Söhne, Vienna 1902 White-yellow opal glass, this tightly spSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Important vase SÈVRES. France, Napoleon III period, second half of the nineteenth century. EnameledImportant SÈVRES vase. France, Napoleon III period, second half of the 19th century. Enamelled porcelain and gilt bronze. Signed "Georges Émile Poitevin" on the front. With Sèvres stamp insiSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2023Significant vaseImportant vase Loetz Witwe, Klostermühle, 1902/03 Colorless glass, salmon underlay. The upper wall with silver-yellow coronet enamels. The lower wall with blue combed threads and irregularly distorSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
4 days LeftWorld of Antiques, Inc.A Large Pair of 32" Antique Circa 1900 French Baccarat Crystal & Gilt Bronze Urns Vases$4,400
BonhamsVASE EN FORME DE SEGMENT DE BAMBOU EN BRONZE, SIGNÉ YOSHIMICHI ZO Japon, période Meiji...€1,000
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600