Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2018Gianmaria Potenza (Venezia 1936)Sei lampade da pareteGianmaria Potenza (Venezia 1936)Amber and lattimo blown glass wall lamps with white lacqured metal structure. La Murrina, Italy, 1970s. (d 40 cm.) (slight defects)Sei lampade da parete in vetro soffiaSee Sold Price
Sold2017Brunus Aretinus, Leonardus [Bracciolini, Poggio]Historiae Florentini Populi (in italiano. Tradotta dal latino da Danatus Acciaiuolus) Venezia, Giacomo de Rossi, 12 febbraio 1476. In 2°. 217 carte (su 218, mancante la prima bianca), carattere romanSee Sold Price
Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022MANN, THOMAS. Group of 6 letters, each Signed, to aphorist Hans Margolius, in German, including 3REGARDING THE SEEKING OF SECURITY: "I PREFER TO LOOK THE SPHINX IN THE EYE" MANN, THOMAS. Group of 6 letters, each Signed, to aphorist Hans Margolius, in German, including 3 ALsS and 3 TLsS, expressinSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte à la cafetière »Huile sur toile. Signé en bas à droite.60 x 92 cm (très légère fente à la toile)See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Francisco Goya, 'El Sueno da la Razon'(Spanish 1746-1828) "El Sueno de la Razon Produce Monstruos" Plate no. 43 from "Los Caprichos", etching, aquatint, drypoint, and engraving. Good impression on wove paper with dark umber ink. ReferenceSee Sold Price
Sold2024Beardsley (Aubrey).- Malory (Sir Thomas) [Le Morte Darthur] The Birth, Life and Acts of KingBeardsley (Aubrey).- Malory (Sir Thomas) [Le Morte Darthur] The Birth, Life and Acts of King Arthur..., 2 vol., one of 1500 copies, from an edition of 1800, 2 photogravure frontispieces, plates, illusSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2016Malaya & British Borneo, 1961, 10 Dollar. consecutiveMalaya & British Borneo, 1961, 10 Dollar. A/65 528761-770, consecutive nos. 10pcs, Signature by Tun Tau Siew Sin, Financial Chairman. Engraved & Printed by Thomas De La Rue & Co. Ltd., England. All PMSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2016Malaya & British Borneo, 1961, $10, Big €œA€ serial,Malaya & British Borneo, 1961, $10, Big €œA€ serial, A/83 084473/72, printing error, two different serial numbers on same note, Printer: Thomas De La Rue & Co., Ltd. PMG AU 58 EPQ 马来See Sold Price
Sold201950 Ringgit, 4th Series, Aziz Taha (KNB22c:P16A)50 Ringgit, 4th Series, Aziz Taha (KNB22c:P16A) Printer: Thomas De La Rue. Last Prefix, Solid 9's, B/99 999999, PMG 55EPQ. Exceptionally rare and well preserved, this note is the last prefix of the 4tSee Sold Price
Sold2022Gariboldi Giovanni, Armchair for bathroomStructure made of vitreous-china made by casting and glazed. , Marked Richard-Ginori Vetrochina. , Richard Ginori, Italy, 1940 c., W. 35 - D. 50 - H. 55 Cm, Literature, La porcellana da bagno, una stoSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), WOMAN WITH A COCKEREL, Gouache on bBÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANWOMAN WITH A COCKERELGouache on board; signed "Kádár Béla" lower right.22 ins x 18 ins; 55.9 cms x 45.7 cmsProvenance:Britnell's Art Gallery, TorontSee Sold Price
Sold2021Michael Sherrill, UntitledMichael Sherrill (American, b. 1954) Untitled (set of seven vessels) stoneware each signed tallest: 21"h x 4 1/2"w x 3"d Provenance: Thomas Mann Gallery, New Orleans, Louisiana Candice B. Groot CollecSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster Invitation to work in Germany. Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Eight high-backed chairs designed for the dining room. Como, 1970s. Solid wood, seat€600
1 day LeftNCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)
5 days LeftCapsule Auctionsafter Pablo Picasso - Nature Morte a la Guitare; Ne Allongee et tete D'Homme de profil$100(1 bid)
2 days LeftOAB AuctionsCraig Kauffman Original Mixed Media Painting Modern Abstract Signed & Framed$250