Sold2021Marc'Antonio Dal Re VILLE DI DELIZIA HardcoverMarc'Antonio Dal Re, VILLE DI DELIZIA 'Villas of delight" in Milan, edited by Pier Fausto Bagatti Valsecchi, introduction by Giansiro Ferrata, hardcover with book box/holder written in Italian, includSee Sold Price
Sold2021Marc Antonio Dal Re, VILLE DI DELIZIAMarc'Antonio Dal Re, VILLE DI DELIZIA 'Villas of delight" in Milan, edited by Pier Fausto Bagatti Valsecchi, introduction by Giansiro Ferrata, hardcover with book box/holder written in Italian, includSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2023Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"See Sold Price
Sold2022ANTONIO DAL VERAANTONIO DAL VERATre poltroncine con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in skai.Anni '50cm 75x53x60See Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
Sold2021H WHITTAKER REVILLE (19TH CENTURY): RACE HORSEoil on canvas; signed lower left; Provenance: The Estate of Barry Tarlow, Los Angeles; 17 1/4 x 22 1/4 inches; 21 x 26 inches frameSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2020GIANNI BENVENUTI SCULPTUREGianni Benvenuti 1983 sculpture "Come Un Re Di Un Paese Pinovoso" of an abstract black marble sculpture with a marble base. Sculpture is made from black african marble. Sculpture also comes with a whiSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Isola d'ElbaOlio su legno, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.See Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall- Hardcover bookArtist: Marc Chagall. Medium: Hardcover book. Additional: 1974 Crown Publishers, Inc. New York. Includes two original color lithographs, the dust jacket and the frontispiece.. Reference#: 44532.See Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2018Napoleone Martinuzzi, Vetreria Alfredo Barbini, Murano,Figura di sirena su basamento quadrato in pasta vitrea arancione modellata a caldo fortemente iridata. Firma a punta A.Barbini Altezza cm 30, Accompagnata da autentica di Marc HeiremansSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
5 days LeftAste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
5 days LeftAste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€600
5 days LeftAste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
5 days LeftAste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€500