Sold2016Tartaglia, Tutte l'opere d'arithmeticaTartaglia Niccolò, Tutte l'opere d'arithmetica [...]. Parte prima (-seconda). In Venetia: All'insegna del Leone, 1592-93. 2 volumi in-4° (mm 195x135). Carte [4], 199, 1 bianca; [3], 1 bianca, 273See Sold Price
Sold2023Vivai del Sud 1970's Italian Three Part Bamboo Folding MirrorVivai del Sud 1970's Italian Three Part Bamboo Folding Mirror, having palm motif, height 80 inches, width 90 inches.See Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUDDue comodini. Legno, canna d'India, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 56x70,5x52 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeriSee Sold Price
Sold2024Pair Vivai Del Sud Modern ArmchairsPair Vivai Del Sud Modern Armchairs, Italian, Late 20th-early 21st Century, Brass And Rattan Box Forms With White Linen Upholstery, Each Height 26 Width 32.5 Depth 32 Inches, Smudges To Brass. See PhoSee Sold Price
Sold2018Vivai del SudDue sgabelli Canna d'India, midollino intrecciato. Prod. Vivai del Sud, anni '70 cm 47x80x74, cm 66x83x80See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (ATTTRIB. A)Due poltroncine a pozzetto. Canna d'India. Italia anni '80. cm TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, le bassi necessitano un restauro ligneo sottoSee Sold Price
Sold2022Vivai del Sud Three Panel Screen Palm Tree MotifVivai del Sud Style 3 panel palm tree motif folding screen. Dimensions: each panel measures 81 inches x 24.5 inches, Center panel measures 81 inches x32.5 inches wide Condition : Overall structurallySee Sold Price
Sold2022Italian Mid Century Sculptural Lounge Chairs by VivaiItalian Mid Century Sculptural Lounge Chairs by Vivai del Sud / 30 1/2"H, 38 1/2"(side - side), 36 1/2"(front - back)See Sold Price
Sold2024Pair of Frank Gehry-Style "Wiggle" Lounge ChairsPair of Frank Gehry-Style Pencil Reed-Clad "Wiggle" Lounge Chairs1970s, probably Vivai del Sud, Italy.h. 34-1/2", w. 18-1/4", d. 27-1/2"See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metàMaiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2022JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed,JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known pSee Sold Price
Sold2017Alighieri, La Divina Commedia...Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...] Tomo Primo (-Quarto. Parte seconda). In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758. 4 tomi 5 volumi in-4&deSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metàdel XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metàdel XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2020ARAZZO EGIZIANO, VILLAGGIO DI HARRANIA, SUD OVEST DELCM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'aSee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metàdel XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metàdel XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metàdel XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022ELISABETTA MARCHIONI(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie florealSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A, First EditionEnzo Mari Danese, Mailand Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A. Designed 1958. Early produciton. Iron/steel girder. 47 x 12 x 8cm. Literature: Enzo Mari. L'Arte del Design. Katalog AusSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArt History. TUER. Bartolozzi and his works … A biographical and descriptive account of€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThree engravings of South America. D’ANVILLE. Amerique Meridionale.€1,200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSANSON. Amérique méridionale, divisée en ses principales parties où sont€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDACOS – DARWISH. Le Liban vivra La Palestine vaincra. Vous n'aurez pas Beyrouth.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. COLLIN – BESANCON. Carte Reduite de l’Ocean Atlantique Meridional.€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravel to America. MONTEBELLO. Autograph letter to «ma chère petite Maman»â‚¬500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravels. FERRARIO. Il costume antico e moderno di tutti i popoli. Europa-Asia.€500
2 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 5 grana (21)€390
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDenmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.€200