Sold2020IVAN KARPOFF. Oil painting on canvasIVAN KARPOFF (Novocerkask, 1898 - Milano, 1970). Dipinto olio su tela raff. ''NAVIGLI A MILANO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 400/50See Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
2017MARCO ROSSATI VEZZANO SUL CROSTOLO 1943 AEREOPITTURAOlio su tela, cm 60x50, Firmato in basso a destra "Rossati". | Oil on canvas, 60x50 cm, signed on the lower right "Rossati".See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Serafino GrassiAlla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione al Circolo degli artisti di Torino nel 1896. cm 26x35See Sold Price
Sold2022DIPINTO CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTIOLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X. MIS CON CORNICE 43,5 X 49 CM/ SENZA CORNICE 18, 5 X 24 CMSee Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2022DAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard DamianòDAMIANO' BERNARD (1926-2000) Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela "autoritratto" firmato in basso a sinistra e datato 1976 cm. 70x100See Sold Price
Sold2017Alessio Issupoff (1889-1957), Autoritrattoolio su tela, cm 80x65 firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2017ITALO FERRO TORINO 1880-TORINO 1934 AEROPITTURAOlio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro". | Oil on canvas, 58x50 cm, signed on the lower left "Italo Ferro".See Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2018PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTOOlio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra P.Ghiglia. Entro cornice. | Female portrait in red dress. Oil on canvas, 100x80 cm. Signed on the lower left P.Ghiglia. Within frame.See Sold Price
Sold2017ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIPThe boat trip, oil on canvas 67x87 cm, signed lower right Ang. Barabino. La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. BarabinoSee Sold Price
Sold2018John Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932) "SpringJohn Fitz Marshall (Inghilterra 1859 - 1932) "Springer Spaniels 1881" oil on canvas (cm 26x20) Signed and framed (defects) IT "Springer Spaniels 1881" olio su tela (cm 26x20) Firmato in basso a sinistSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
Sold2018"English Setter in a landscape" oil on canvas (cm"English Setter in a landscape" oil on canvas (cm 24x20) Signed and framed IT "Setter Inglese in un paesaggio" olio su tela (cm 24x20) Firmato in basso a destra. In corniceSee Sold Price
Sold2016PLINIO MESCIULAM (1926-) CaffettieraPLINIO MESCIULAM (1926-) Caffettiera 1962 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova CaffettSee Sold Price
Sold201819th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm19th-century school "Boar hunt" oil on canvas (cm 33x39) Signed and inscribed (defects) IT Scuola del secolo XIX "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 33x39) Firmato in basso a destra. Inscritto al rSee Sold Price
Sold2018MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) PITTORE E MODELLAolio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra "Russo". Dedica sul retro - oil on canvas, 50x40 cm. Signed on the lower right "Russo". Dedication on the backSee Sold Price
Sold2020ARMANDO SPARACINO (XX secolo) OLIO su tela "Ballerina"-ARMANDO SPARACINO (XX secolo) OLIO su tela "Ballerina"- 1983, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50See Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2017Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a CapAdam Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri. 1920 ca. Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra. See Sold Price
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Wilfrid Constant Beauquesne (1847 - 1913) - Carovana€1,500
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con rose€900
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione (1945)€7,000
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - Cielo rosso, 1971€700
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Flora, 1967€3,000
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Madre con bambina€5,000
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Stanislaw Ignacy Witkiewicz (Varsavia, 1885 - Jeziory, 1939) ? Composizione€3,800
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - I ponti a Napoli, 1828€2,400