Sold2021Mario Bellini, 401 Break armchairs, set of sixMario Bellini 401 Break armchairs, set of six CassinaItaly, 1976leather, casters 33.5 h × 22.75 w × 21 d in (85 × 58 × 53 cm) Fabric manufacturer's label to underSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977cm 82x62x52Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008, pag. 226-227 e 350See Sold Price
Sold2019Mario BelliniCinque poltroncine mod. Amanta Vetroresina, poliuretano, pelle. Prod. C&B, 1984 Etichetta in stoffa del produttore sotto tre sedute. Marchio stampato del produttore sotto la struttura. Tre poltrone cmSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (4)Quattro poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizoni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PiccSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli., Struttura in legno e rivestimenti in velluto., Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Misura complessiva: cm 240x180x70; Modulo singoloSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Modulo standard: cm 90x90 x h 70; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini Break Lounge Chairs (2)Pair of black leather Break lounge chairs by Mario Bellini for Cassina, Italy, 1970s. Underside with manufacturer's label.See Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' perMARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' per CASSINA, 1977. Struttura in tubo di acciaio, rivestimento in cuoio. Una marcata 'Cassina'. Altezza cm 82, larghezza 47, profondità 45. Letteratura: Giuliana GrSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2018Augusto SaviniQuattro poltroncine mod. Pamplona Legno laccato, ottone nichelato, tessuto. Prod. Pozzi, 1965 ca. cm 75x57x52See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Quattro elementi componibiliPoliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Restauri. Tre moduli 70 x 90 x 90 cm Un modulo 70 x 60 x 90 cm Polyurethane, chromed metal, original fabric. Restorations. Three elements 27.56 x 35.43See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
Sold2021Pair of Mario Bellini Upholstered Break ArmchairsPair of Mario Bellini Upholstered Break Armchairs For Cassina, last quarter 20th century Height 33 1/4 inches, width 21 3/4 inches, depth 20 inches. CSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Sette poltroncine 'CAB 413' perMetallo, rivestimento in cuoio. Difetti. 81 x 52 x 58 cm Metal, leather upholstering. Defects. 31.89 x 20.47 x 22.83 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Sei poltroncine CAB '413' perMetallo, plastica, rivestimento in cuoio. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 80 x 56 x 47 cm Metal, plastic, leather upholstery. Marked. Minor defects. 31.50 x 22.05 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINIMARIO BELLINI Floor lamp mod. Chiara Chromed and enamelled metal sheet. made by Flos, 1967 h cm 145x51x72 Bibl.: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, "Luce: Lampade 1968-1973, il nuovo design italiano",See Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2020Italian Black Sofa by Mario Bellini for B&B Italy Mod,Modern Italian sofa designed by Mario Bellini for B&B Italia in 1985. The sofa is entirely covered in black leather with a steel frame with special profiles. The padding is in cold polyurethane foam.See Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI Leather double bed, mod. Le Mura, forLeather double bed, mod. Le Mura, for Cassina, 1972.. . Cm 180,00 x 80,00 x 232,00.See Sold Price
Sold2024Mario Bellini, Lampada da terra mod. AreaLampada da terra mod. AreaFibra di vetro, metallo verniciato, ghisa.Prod. Artemide, 1974 ca.Segnalazione Compasso d'Oro (1979).Etichetta del produttore.cm 182x60x25Literature: Domus 543, febbraio 1975See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINIMARIO BELLINI Two seater sofa mod. Pianura Structure in wood and upholstery in fabric. Rubber supports. Manufacturer's label Made by Cassina, from the 1970s cm 68x186x95 Bibl.: Giigliana Gramigna, "ReSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Letto matrimoniale in pelle mod.BELLINI MARIO (n. 1935) Letto matrimoniale in pelle mod. Bambolettone, serie le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/2See Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI Original woven sofà with pouf, mod.Original woven sofà with pouf, mod. Doll, for B&b Italy, 70’s. Literature; Domus n. 516 november 1972 pag. 109; Domus n. 533 april 1974 pag. 20/21.. . Cm 160,00 x 72,00 x 82,00.See Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
2 days LeftAste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro poltroncine serie ‘Aluminium Group’ per Herman Miller/ICF 1955 -€1,000
2 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
2 days LeftAste Bolaffi MARIO MAZZER Quattro sedie ‘Rita’ per Zanotta - MARIO MAZZER Four ‘Rita’ chairs for Zanotta€200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000