Sold2023MARIO DE BIASI - BallettoArtist: MARIO DE BIASI Print Title: Balletto Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1950s Printed in Great Britain Image size approx. 9 x 7.5 inches Mario de Biasi (1923-2013) has been one of the moSee Sold Price
Sold2020MARIO DE BIASI - BallettoArtist: MARIO DE BIASI Print Title: Balletto Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1950s Printed in Great Britain Image size approx. 9 x 7.5 inches Mario de Biasi (1923-2013) has been one of the moSee Sold Price
Sold2021MARIO DE BIASI - BallettoArtist: MARIO DE BIASI Print Title: Balletto Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1950s Printed in Great Britain Image size approx. 9 x 7.5 inches Mario de Biasi (1923-2013) has been one of the moSee Sold Price
Sold20212pc Collection Framed Art. Victor Vasarely 1966 Exhibit2pc Collection Framed Art. Victor Vasarely 1966 Exhibition Poster. ; SIDNEY JANIS. MARIO de BIASI Photo Poster; Woman Walking with Male Admirers. -- Dimensions: Image Size: H: 23 inches: W: 31 inchesSee Sold Price
Sold2022Miriam Haskell DeMario Mimi Di N Necklace Pin LOTEstate collection of assorted costume jewelry. Lot includes ~ 1 x Miriam Haskell brooch pin and 2 x Miriam Haskell necklaces. 1 x Mimi Di N necklace. 1 x De Mario necklace. 1 x graduated glass beadedSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana, Mario Ticcó,Coppa Philips in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1965 cm 21x18x17, Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini Catalogo Raisonnè 1921 - 1986, p. 224 fig. 203, Skira, 2000. F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2023Chem (Alexandre Chemetoff) - "Le soldat de plomb", 1930Chem (Alexandre Chemetoff) - "Le soldat de plomb", 1930 ITA tempera su cartoncino, 25,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata dall‘autore francese di origini russe Chem per il librSee Sold Price
Sold2016FOURCROY. Filosofia ChimicaFOURCROY, Antoine François de. Filosofia Chimica o verità fondamentali della Chimica Moderna disposte in un nuovo ordine. Aumentata di Assiomi ed Annotazioni tratte dall'ultime scoperte di F.B. Van-See Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Altra Veduta di Castello Gandolfo dall parte del' Lago" Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' Palazzi di Roma" & "PalazziSee Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Philosophie de la forme, 1985-86Litografia a colori dalla cartella Morfologie verbali; Dimensioni foglio 33 x 27 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Editore La Bezuga , Firenze; P.d.A.; Certificato di autenticità.See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Dialogo de carne, 1985-87Litografia a colori dalla cartella Morfologie verbali; Dimensioni foglio 33 x 27 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Editore La Bezuga , Firenze; P.d.A.; Certificato di autenticità.See Sold Price
Sold2022Italian Bausi & Figli 800 Silver Don Quixote SculptureItalian Bausi & Figli di Mario Bausi 800 Silver Don Quixote sculpture, circa 1970. The sculpture depicts Don Quixote, on a horse holding a long spear- the protagonist of Miguel de Cervantes novel of tSee Sold Price
Sold2023Italian Bausi & Figli 800 Silver Don Quixote SculptureItalian Bausi & Figli di Mario Bausi 800 Silver Don Quixote sculpture, circa 1970. The sculpture depicts Don Quixote, on a horse holding a long spear- the protagonist of Miguel de Cervantes novel of tSee Sold Price
Sold2022Italian Bausi & Figli 800 Silver Don Quixote SculptureItalian Bausi & Figli di Mario Bausi 800 Silver Don Quixote sculpture, circa 1970. The sculpture depicts Don Quixote, on a horse holding a long spear- the protagonist of Miguel de Cervantes novel of tSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2021CHARLES CARYL COLEMAN (1840 - 1928): ANACAPRI1885; oil on wood panel; signed lower right; inscribed verso "Sketch from nature- / Anacapri / Isola di Capri / 1885 / To Mrs. Charlie Haskins / with compliments of / the artist / Charles Caryl ColemaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 14Hermann Historica GmbHJustus Sustermans, Portrait of Caterina di Ferdinando de' Medici, Flemish, circa 1620€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
Featured4 days LeftJasper521712 JESUIT F. Nepveu Dell' Amore di Giesu e de Mezzi antique VELLUM BOUND$160
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200