Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2016MARIO GIACOMELLI (1925–2000)Scanno, 1957, Gelatin silver print, printed in the 1970s 29,8 x 39,5 cm Photographer's stamp and Scanno series stamp on the reverse, dated by the photographer in ink on the reverse LITERATURE John SzaSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | Pretini (Dancing priests), Senigallia c. 1961 | Gelatin silver print, printed in the 1980s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition From the seriesSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | ‘La grande luna’ (The big moon), Senigallia 1980 | Vintage silver print, RC paper, in original mount 42,8 x 46,8 cm, exellent condition From the seriesSee Sold Price
Sold2020MARIO GIACOMELLI Fashionable Meal 1960MARIO GIACOMELLI, [Fashionable Meal], c. 1960, 11.375x15.625" Gelatin silver print, Printed c. 1960, Photographer's address stamp on print verso; Perché stamp with text in Italian in ink; numerical aSee Sold Price
Sold2018Baccarat coppia di luci da appoggio inBaccarat coppia di luci da appoggio in cristallo cm.x h. 55See Sold Price
Sold2018MARIO GIACOMELLI - Io non ho mani che mi accarezzino ilArtist: Mario Giacomelli Title: Io non ho mani che mi accarezzino il volto (I have no hands to caress my face), 1962 Date Printed: 2008 Medium: Photo Litho with Copyright Eredi Mario Giacomelli PrinteSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2019Max IngrandPortaritratti da tavolo Cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 17,5x19x26,5 Literature: Cfr.: M. D'Alessandro, L. Falconi (a cura di), Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecenSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2018GIACOMELLI, Mario. "Spoon River" Three (3)Prints. All inscribed, numbered 1 through 3 and with artist's stamp on the reverse. 1) 11.75" high x 15.5" wide, slight buckling to right edge, creasing to extreme lower left corner. 2) PaesSee Sold Price
Sold2022Paolo Buggiani, Oil Paesaggio di TrasteverePaolo Buggiani (Italian, b.1933) Paesaggio di Trastevere, c.1960's, oil on thick weave canvas, signed lower left, titled verso, framed. Dimensions: 17.25 x 23.5 in. 22.5 x 28 in. as framed. CondSee Sold Price
Sold2019DIPINTO (-) olio su tela raff paesaggio diDIPINTO (-) olio su tela raff paesaggio di mareSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price