Sold2023Mario Schifano 1969, Oil on Canvas Painting Modernism Sunset Trees Landscape, FramedMario Schifano 1969, Oil on Canvas Painting Modernism Sunset Trees Landscape, Framed. Signed and Dated. size: h 26.25 L 30. ASKart: Mario Schifano (1934 - 1998) was active/lived in Italy, Libyan ArabSee Sold Price
Sold2018MARIO SCHIFANO Italian 1934-1998 Oil on CanvasOil on canvas. Signed and attr. Mario Schifano (Italian, 1934-1998). 8.3 x 7.5 inch (21 x 19 cm). Mario Schifano ( 20 September 1934, Khoms, Libya - 26 January 1998, Rome, Italy ) was an Italian paintSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano, Italy (1934 - 1998) "All Stars"Large Mixed Media on Canvas titled All Stars (Tuttle Stelle) Mario Schifano is known for avant-garde painting. many of his pieces have been sold at canvas Size is approx 26 1/4" x 38 1/4", frame OD isSee Sold Price
Sold2018Mario Schifano, "D All'Ultimo Programma Notturno"Mario Schifano, "D All'Ultimo Programma Notturno", Mario Schifano (Italian, 1934-1998), screen print on canvas, 1973, signed in red ink and numbered 121/150 in pencil verso, pencil inscribed "Erotico"See Sold Price
Sold2018Mario Schifano AbstractMario Schifano (Italy), abstract with watermelon, oil on canvas-board 19 1/2" x 13". Provenance: Boca Raton, Florida Collection.See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO, UntitledMARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Untitled 1990 - 97 Photographic print retouched by hand, unique examples 12,5 x 17,5 cm Signed on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity issued by FSee Sold Price
Sold2018MARIO SCHIFANO (1934-1998) SenzaMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo serigrafia su carta cm 70x70 esemplare XXII/L firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 27,55x27,55 in edition XXII/LSee Sold Price
Sold2021MARIO SCHIFANO, Campo di granoMARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] "Campo di grano" serigrafia, 60x100 cm es. 9/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021Poss: Mario Schifano (1934-1998) Mixed MediaPossibly Mario Schifano, Italian (1934-1998)l Photo montage with acrylic "Heart Hands". Signed lower right. Measures 19" x 12-1/2" (sight), frame measures 24" x 17-1/2". Condition: Good condition. EstSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metàanni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitàdell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticitàdell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
7 days LeftOAB AuctionsMario Sanzone Original Oil Painting On Canvas Signed Italian Landscape Artwork$375
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsManner of Mario de Fiori - Mario Nuzzi, (Rome, 1603-Rome, 1673) - Spectacular Still Life of Flowers€4,000
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiovanni Martino O/C Cityscape, East Manayank, Philadelphia$425(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPr. Albert Pels O/C Paintings, Costume Ball & Man in Window Niche$300
5 days LeftAlice Callahan Auction HouseROBERT COX (AMERICAN 1934 - 2001) OIL ON CANVAS STILL LIFE FLOWERS$26(2 bids)
7 days LeftOAB AuctionsClaudio Simonetti Original Oil Painting On Canvas Italy Cityscape Signed Framed$375