Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015MARTIN ENGELBRECHT peep show box, image series, "DerMARTIN ENGELBRECHT peep show box, image series, "Der Korbhndler", c. 1870, 6-part, original paper, original cover, very nice original condition, is a museum piece German Description MARTIN ENGELBRECHTSee Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2017The Chestnut Vendor by Fernand Martin, c. 1912The Chestnut Vendor by Fernand Martin, c. 1912 Paris, France, no. 138, lithographed tin, spring-driven, height 7 ½ in., working. Der Maronenverkäufer von Fernand Martin, um 1912 Paris, FrankreichSee Sold Price
Sold2022Kleines BechergewichtNürnberg, um 1730. Punze (Meerjungfrau) des Georg Scherb (Meister 1722). Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharniergelagerter FlachSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900.Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit Eisenplatte. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales TopfsSee Sold Price
Sold2022Milchglaskaraffe mit StöpselMilchglaskaraffe mit Stöpsel Böhmen oder Italien, um 1730 Leicht hochgezogener Boden mit Abriss. Auf der sich oben verjüngenden Wandung umlaufend in bunten Emailfarben gemalte Bordüren, GeSee Sold Price
Sold2017"Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900."Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900. Bezeichnet: Gebrüder Märklin. Kochbuch und Kochutensilien, tlw. assortiert. Im Originalkarton. Dazu: Kinderservice aus weissem Porzellan und 6See Sold Price
Sold2016ENGELBRECHT, Martin. Six paper teathersENGELBRECHT, Martin. Six paper teathers. XVIIIth century.Six paper teathers, 4 in 6 plates and 2 in 5 plates mm. 90x145 ca., egraved on copper, contemporary coloring; inserted in a contemporary woodenSee Sold Price
Sold20191730 Seutter Map of New England to Virginia -- RecensTitle: 1730 Seutter Map of New England to Virginia -- Recens Edita totius Novi Belgii, in America Septentrionali siti, delineatio cura et Sumtibus Date: 1730, Nurnberg Cartographer: M Seutter Size: 19See Sold Price
Sold2023A Louis XVI style regulateur, after CarlinA Louis XVI style gilt bronze mounted mahogany and walnut and parquetry regulateurafter the model by Martin Carlin (circa 1730–1785)first half 20th centuryheight 87 1/2in (222cm); width 20in (51cm);See Sold Price
Sold2020"Atom-Rocket" by Karl Bub, c. 1955"Atom-Rocket" by Karl Bub, c. 1955 Nuremberg. Lithographed tin, spring-driven (working), no flintstone, length 7 in., with key. "Atom-Rocket" von Karl Bub, um 1955 Nürnberg. Lithographiertes Blech, FSee Sold Price
Sold2017Fernand Martin "Le Petit Pianiste" Paris, um 1900.Fernand Martin "Le Petit Pianiste" Paris, um 1900. Blech, farbig lithografiert. Bezeichnet: "F.M. Systeme, Paris, Nr. 138". H 13 cm. - Funtkionstüchtig.See Sold Price
Sold2023Steam Toy Zeppelin Carousel, c. 1910Steam Toy Zeppelin Carousel, c. 1910 Mohr & Kraus, Nuremberg. Lithographed tin, 3 zeppelins and 3 children, height 6 ¾ in. Antriebsmodell Zeppelinkarussell, um 1910 Mohr & Kraus, Nürnberg. LSee Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2023Vintage Car with Flywheel Drive, c. 1910Vintage Car with Flywheel Drive, c. 1910 Mathias Hess, Nuremberg. Lithographed tin, with driver, length 5 ½ in. Oldtimer mit Schwungradantrieb, um 1910 Mathias Hess, Nürnberg. LithographiertSee Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2022Sehr feiner Barockschrank : Oesterreich, Linz - um 1730/40Very fine baroque cabinet : Austria, Linz - around 1730/40 Two-door cabinet with beveled corners on plinth, foliage-decorated ball feet and curved frame, high, widely projecting cornice. Coniferous woSee Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Jun 29Galerie Moenius AGGottfried Bernhard GOETZ (1708-1774) and Martin ENGELBRECHT (1684-1756)CHF 100
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
4 days LeftJulien's AuctionsQueen | Freddie Mercury Owned and Played Martin HD-28 Acoustic Guitar$3,000