Sold2022MANFREDO MASSIRONILibreria mod. Tyco. Legno multistrato laccato. Produzione Nicol anni '70. cm 2120x205x31 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI Domus, n. 533, aprile 1974, pagina pubblicitaria Discrete condizioni generali. RigheSee Sold Price
Sold2020MANFREDO MASSIRONILibreria mod. Tycho. Legno impiallacciato in legno esotico. Produzione Nikol Interational 1972. diametro cm 250 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI Novitè 1973, Miano 1973See Sold Price
Sold2020Manfredo Massironi,Libreria a parete mod. Ticho in legno multistrato laccato. Prod. Nikol International, Italia, 1970 ca. cm 240x50x240, Bibliografia Catalogo originale.See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
Sold2024Poul Cadovius. Libreria mod. Abstracta.Struttura in metallo cromato. Piani in vetro.Marchio originale.Prod. Danimarca, 1970 ca.See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLALibreria mod. Lib 2. Ferro verniciato nero, ottone lucido, legno di noce. Produzione Azucena 1955 ca. cm 220x160x22 Catalogo di produzione Azucena; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
Sold2018FEALLibreria mod S2, anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, ottone, legno di mogano - A BOOK CASE BY FEAL cm 200x83x29 Domus 313, gennaio 1955See Sold Price
Sold2022MANFREDO MASSIRONI attributed. Table lamp.attributed. Table lamp. Ash. Cm 27,00 x 42,00 x 27,00. 1980s.See Sold Price
Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold20197# VINTAGE FLORAL SILK SCARVES FURSTENBERG FORETLot of 7 total floral and pretty designer silk scarves. Includes the following in order of appearance: _x000D_ - Unsigned mod op art skinny scarf 7" x 55" _x000D_ - Pierre Balmain crosshatched dark scSee Sold Price
Sold2016Erberto CarboniDue poltrone mod. Delfino_x000D_ Struttura in tubolare metallico, braccioli strutturali in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Arflex, 1954 ca._x000D_ cm 83x72x80 LiteratureSee Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2016Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 830_x000D_ Struttura in legno e metallo, piedi in tondino metallico, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1955 ca._x000D_ cm 85x83x84 Literature: Domus n. 371, ottobre 1960See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(6) 1990-92 Slot Car Tyco Magnum 440-X2/BSRT Slot Cars - MOC-NOS$80(5 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Vintage Mid-Century Modern Mod Red Enamel Freestanding Fireplace Hood. Currently has electric logs i$200
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.60s / 70s Mod Mid Century Glazed Ceramic Desk Lamp. Reflector lamp.$100(3 bids)
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Tyco PLUS Slot Car Accessories/Repair Kits and Tools$50(2 bids)
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(5) 1992 Slot Cars Tyco HP7 Classics Cast Cars-MOC-NOS$80(3 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Pair Mid Century Mod Lucite Faceted Low Stools. Panton Style$75(1 bid)
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Abraham Palatnik Brazil Mid Century Mod Op Art Lucite Fish Sculpture$50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre scocche modulari di poltrone mod. "Amanta"€100
Oct 01C3-Crescent Commercial Corporation1970's' polished Chrome Mod Ring Lamps, Attributed to Robert SonnemanCA$25(1 bid)
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1992 Tyco Crash Dummies Crash Go Kart-MIB-NOS$40(1 bid)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions12 Tyco Passenger Cars-New in Box and New Kits-HO Scale$30