Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte-parapluies, composé d'un double cône accolé enMathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte-parapluies, composé d'un double cône accolé en métal perforé, relié par une anse triangulaire. Revêtement d'origine, de peinture verte foncée.See Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots enMathieu MATEGOT (1910-2001) attribué à : Porte pots en métal tubulaire à deux caches pots en métal plissé. H: 80 cm (manque de laque, rouille)See Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Table d'appoint, modèle "Cap d'Ail", plateau carré en tôle perforée laquée blanc, souligné d'une ceinture ornée d'entrelacSee Sold Price
Sold2022Mathieu Matégot (1910-2001) Garden set with table, two chairs and two armchairs, 'Cap d'Ail',Mathieu Matégot (1910-2001)Garden set with table, two chairs and two armchairs, 'Cap d'Ail', and a drinks trolleyLacquered metalModel created circa 1950Table: H 72 × Ø 85 cmArmchairs: HSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2018Mathieu Mategot Baghdad table lampMathieu Mategot (1910-2001) Baghdad table lamp France, 1950s folded perforated metal with original finish, brass 8"w x 7 1/2"d x 15 1/4"hSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Table servante dite Gin Tôle de métal, laiton 78 x 63 x 50 cm. Ateliers Matégot, 1953 Gin bar cart?Perforated and enameled metal, brass 30.71 x 24.8 x 19.69 in. RéféreSee Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001) Table dite Téléphone Métal laqué, cuir (usures),Mathieu MATEGOT (1910-2001) Table dite Téléphone Métal laqué, cuir (usures), laiton 75 x 73 x 42 cm. Ateliers Matégot, circa 1955 Référence : - Patrick Favardin, MatSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001) Tapisserie dite CastilleMathieu MATEGOT (1910-2001) Tapisserie dite Castille Laine Signée 156 x 120 cm. Pinton Frères, circa 1960 Tapestry Hand-woven wool Signed 61.42 x 47.24 in.See Sold Price
Sold2020Mathieu Mategot (French, 1910-2001) Set of SoumbaMathieu Mategot (French, 1910-2001) Set of Soumba Nesting Tables, Atelier Mategot, France enameled steel unmarked Tallest | H 18 1/4 x W 13 x D 14 inches Second table: 16 3/4 x 13 1/2 x 13 1/2 inSee Sold Price
Sold2021Mathieu Mategot (Hungarian/French, 1910-2001) Set ofMathieu Mategot (Hungarian/French, 1910-2001) Set of Soumba Nesting Tables Atelier Mategot, France enameled steel Tallest | H 18 1/2 x W 13 1/4 x D 14 1/4 inches Thomas Oakes, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2022MATEGOTAttribué à Matthieu MATEGOT (1910-2001): Mobilier de salon en rotin tressé et métal laqué noir comprenant quatre fauteuils corbeille et une table basse rectangulaire. Années 1960. DiSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2023OR 18K, TURQUOISE / 18K GOLD, TURQUOISEDescription française: OR 18K, TURQUOISEEnsemble en or jaune 18K composé d'un collier, bracelet, paire de boucles d'oreilles, pendentif et une bague ornée de cabochons de turquoises.PoiSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2023Mathieu MATÉGOT (1910-2001)Lampadaire porte-plantes Rigitule, métal H. : 168 cm. Ateliers Matégot, 1953 Références : - Philippe Jousse & Caroline Mondineau, Mathieu Matégot, Jousse Entreprise, 2003, p.See Sold Price
3 days LeftKunst & Design AuktionshausMathieu Matégot, 3 side tables/nesting tables, model Soumba€3,200
3 days LeftMain Auction GalleriesArts Crafts Shop (Attribution) Enamel Silver & Bronze Letter Opener$40(1 bid)
3 days LeftKunst & Design AuktionshausDaum Frères, Nancy, Footed vase Feuilles en Automne, around 1910€2,600
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...$1,300(1 bid)
May 11Crescent City Auction GalleryClementine Hunter (American/Louisiana, 1887-1987), "Wash Day," c. 1980, H.- 18 in., W.- 24 in., Fram$3,750(3 bids)