Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2023Streeter Blair (American 1888-1966)Streeter Blair (American 1888-1966)'Cow Pasture'o/csigned l/r22in. x 30in. (56cm x 76cm)Framed: 30in. x 38in.Streeter Blair was a teacher and retailer and began painting in his 60's.He was givenSee Sold Price
Sold2022§ ANNE REDPATH O.B.E., R.S.A., A.R.A., L.L.D., A.R.W.S., R.O.I., R.B.A. (SCOTTISH 1895-1965) WHITE§ ANNE REDPATH O.B.E., R.S.A., A.R.A., L.L.D., A.R.W.S., R.O.I., R.B.A. (SCOTTISH 1895-1965) WHITE Signed, oil on board(51cm x 61cm (20in x 24in))Provenance: Duncan Miller Fine Arts, LondonIn 1961,See Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2023Larry Zox drawingLarry Zox (American 1937-2006) ''Arrooyo del Diablo'' colored pencil and pencil on paper, 1967, signed Zox 1967 lower center, paper slightly toned. 17 x 22'' Provenance: Rory & Dedee O'Neil, Seville,See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII cm. 57x51See Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2017OrologioOrologio inserito in una gabbietta in bronzo cesellato e dorato Epoca fine del XVIII secolo Movimento da rivedere cm 21x12See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSECOLE LAVOISIER. Banquet offert a J. Delarbre. Album with over 50 autographed letters.€600
JG AutographsPolitical Autograph Discovery Lot of 150+ Autographed Typed Letters from Senators and Congress$130(4 bids)
6 days LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsImportant View of Seville with the Torre del Oro in the background from the 19th century -€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
3 days LeftWillow Fine Art GalleryLladro “Classic Spring" Porcelain Figurine Ref #1465 (Limited Edition 630/1500).$45