Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2017in the manner of JULIUS HUBNER (German 1806-1882) Ain the manner of JULIUS HUBNER (German 1806-1882) A PAINTING, "Mother and Children in Nature/Mutter und Kinder in der Natur," 1862, in the Classical Romantic taste, oil on canvas, dated and signed inSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2020Max Liebermann (German, 1847-1935) Kind im Wiegenkorb.Max Liebermann (German, 1847-1935) Kind im Wiegenkorb. Etching and drypoint, 1888, pencil signed lower right, unframed. Ref: Schiefler 13 7" x 5"See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (ATTR.) FIGURENSKIZZE 'UMARMUNG' (RECTO UND VERSO)MAX LIEBERMANN (ATTR.) 1847 Berlin - 1935 ibid FIGURE SKETCH 'HUG' (RECTO AND VERSO) Pencil on paper. 17 x 20.5 cm. Browned, stained, creases. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). MASee Sold Price
Sold2018GERMAN SCHOOL (19/20TH CENTURY), DOUBLE SIDED GRAPHITEGERMAN SCHOOL (19/20TH CENTURY), DOUBLE SIDED GRAPHITE ON PAPER, FIGURES IN A PARK, BEARS SIGNATURE MAX LIEBERMANN. SIGHT 6 1/2 X 4 1/2"See Sold Price
Sold2022Liebermann, Max: Jaeger mit HundenMax Liebermann Berlin 1847 - 1935 Hunter with dogs Etching on paper, 1914; H 176 mm, W 237 mm; signed ''M Liebermann''See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2022Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 AbbildungenLiebermann, Max Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen und 1 Orig.-Radierung als Frontispiz. Berlin, Cassirer, 1923. 180 S., 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2017Max Liebermann (1874-1935)Family at a Dining Table in Dalen, (Holland), Fish Stall in a Market in Amsterdam, Woman on a Bench in a Park / three engravings / average size 12X15 cm / one engraving is signed and numbered in penciSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2022Papart, Max 7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. DerPapart, Max7 Radierungen in: Luberon. 1967. Je auf Papier und lose im Umschlag liegend. Der Vortitel mit großer signierter Originalzeichnung von André Verdet. - Teils etwas braunfleckig, sonSee Sold Price
Sold2016*2 Tapisserie-Fragmente Frankreich, Anf. 18.Jh.*2 Tapisserie-Fragmente Frankreich, Anf. 18.Jh. Park-Szene mit dicht gezeichneten Bäumen, Sträuchern und Vögeln, im Hintergrund figurieren Schlösser und Bauwerke. Gerahmt. Je 70x185 cm (each ft. 2See Sold Price
Sold2017Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916.Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916. Lithographie auf Maschinenbütten. 27 x 19 cm (35,3 x 28 cm). Im Stein signiert und am unteren Rand mit typographischem Text. - Schwach gebräunt. ASee Sold Price
Sold2022Ackermann, Max o.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf UnterlageAckermann, Maxo.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf Unterlage montiert. - Papierbedingt gebräunt und stellenweise minimal fleckig. Leichte Knickspur im linken RSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Coor, Max Reflection in yellow, orange and green. Mischtechnik auf Sperrholzplatte. 62,5 x 62,7 cm.Coor, MaxReflection in yellow, orange and green. Mischtechnik auf Sperrholzplatte. 62,5 x 62,7 cm. Verso Künstlerstencil und ein Etikett mit weiteren Werkangaben. Gefasst im Künstlerrahmen.See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2022Kinder, Hans o.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert undKinder, Hanso.T. Mischtechnik auf Papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten.DresdneSee Sold Price
Sold2022ATTRIBUTED TO MAX LIEBERMANN (GERMAN 1847-1935)ATTRIBUTED TO MAX LIEBERMANN (GERMAN 1847-1935) Garden near Noordwijk (Holland), pastel on paper 35 x 41 cm (13 3/4 x 16 1/4 in.) framed dimensions: 54 x 60 cm (21 1/4 x 23 5/8 in.) signed lower left-See Sold Price
2 days LeftKCM GalleriesGabriel Max 1887 woodcut Faust und Gretchen im Garten (Faust and Gretchen in the Garden) signed$100
624 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Neues Palais in Sanssouci"€2,400
4 days LeftHermann Historica GmbHA reproduction of the collar for the Bavarian Military Max Joseph Order€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912€480
564 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleines klassizistisches Kaffee-Teeservice mit Blumendekor€240
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
427 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
633 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSolitaire-Teeservice mit reichem Golddekor aus der€8,500