Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2022Komposition "Eva" von Piero Fornasettibestehend aus 12 Porzellan-Bildtellern. Ganzfigurige Darstellung der Stammutter Eva mit Attributen Apfel und Schlange nach alter Kupferstichvorlage der Renaissance. Schwarzer Umdruck und Goldfond. EntSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 4. Italian RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 4. Italian RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 6. German RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 4. French RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 4. German RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 4. French RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Lot of 4. German RenaissanceChromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen Kunstepochen" by Heinrich Dolmetsch. Paper Size: 13.5 x 9.5 inch (33 x 23cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2020Dolmetsch, Heinrich 1895 Mixed Lot of 4 Design PrintsIncl Egyptian, French and German Renaissance, and Designs from the 17th and 18th Centuries. Chromolithographs Published 1889, Stuttgart for "Der Ornamentenschatz Ein Musterbuch Stilvoller aus Allen KuSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2023Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Miniature vase from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Club-shaped body with slender neck and flared mouth; circumferentially applied and stylized flowers. FSee Sold Price
Sold2017''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. FlaSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2022Tiger aus der Meiji-ZeitBronze, rotbraun patiniert. Vollplastisch gearbeitete, lebendige Darstellung eines fauchenden Tigers in schleichender Stellung mit angelegten Ohren. Die gestromte, fein reliefierte Fellzeichnung durchSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
BonhamsItalian School (17th/18th Century) A still life of peaches, grapes, and other fruit 12 1/4 x 17 ...$550
4 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
2 days LeftJasper521746 JOHANN HUBNERS GEOGRAPHIE antique VELLUM BOUND 1086 pages MAP & slip case$260