Sold2023La Sainte Bible. 1789-1804.Maistre de Saci. La Sainte Bible, Contenant l'Ancien et le nouveau testament, traduit en francois sur la Vulgate. Paris, Defer de Maisonneuve, Bastien et Ponce, Gay, Ponce, Belin. 1789- An XII (1804).See Sold Price
Sold2021Henri Le Sidaner original lithograph "Maisons sur laMedium: original lithograph. A nice impression on cream wove paper, printed in Paris in 1925 by the Revue de l'Art ancien et moderne. Image size: 7 1/4 x 10 1/4 inches (185 x 260 mm). Not signed. CondSee Sold Price
Sold2021Henri Le Sidaner original lithograph "Maisons sur laMedium: original lithograph. A nice impression on cream wove paper, printed in Paris in 1925 by the Revue de l'Art ancien et moderne. Image size: 7 1/4 x 10 1/4 inches (185 x 260 mm). Not signed. CondSee Sold Price
Sold2023Holy Bible in French 10 vols. 1730Heading: (Bibles) Author: Title: La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament traduite en francois sur la vulgate par monsieur le Maistre de Saci Place Published: Paris Publisher:Chez GSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2017Bodi Me'en headrestAppui-nuque traditionnel agrémenté de cartouches et, sur le plateau, d'incrustations de métal. Bois ancienne patine d'usage sombre. Bodi Me'en, Ethiopie. 14x20cmSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2023FAMILLE ROSEDescription française: FAMILLE ROSE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. 52See Sold Price
Sold2022ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIODDescription Français: ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIOD Quatre pattes de consoles en bois richement ornementé de dorures et de picestres sur le devant. Les pieds se terminent en patte de fSee Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2022MELZO (LUDWIG) Kriegs Regeln... Reigles militaires... sur le gouvernement et service particulier...MELZO (LUDWIG) Kriegs Regeln... Reigles militaires... sur le gouvernement et service particulier et propre de la Cavallerie, parallel text in German and French, engraved pictorial title-page, engraveSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2023Victorian 9KT Gold Earrings set with Green Turquoises and PearlTitle : Victorian 9KT Gold Earrings set with Green Turquoises and Pearl Description (FR) : Paire de boucle d'oreille Victorienne en or 9KT, sertie de turquoise verte et de perles, signee sur le fermoiSee Sold Price
Sold2023Antique Art Deco Sterling Silver Necklace set with Citrine and MarcasitesTitle : Antique Art Deco Sterling Silver Necklace set with Citrine and Marcasites Description (FR) : Collier en argent sterling, sertie de 3 Citrines et de marcassites, signee sur le fermoir 925 DescrSee Sold Price
Sold2023Vintage Art Deco Sterling Silver Onyx and Marcasite BraceletTitle : Vintage Art Deco Sterling Silver Onyx and Marcasite Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, sertie d'un Onyx et de marcassites, signee sur le fermoir 925 Description (ENG) : SSee Sold Price
Sold20221730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene Vaubourdolle1730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene VaubourdolleSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2023(8vol) [SIGNED] CAREME, ANTONINIncluding: (2vol) Le Patissier royal parisien, ou Traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et modern? Deuxieme edition, revue et corrigee, Paris: Chez L'Auteur, 1828, second edition, 8See Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300