Sold2017Memoire sur le Croup, ou Angine TrachéaleHeading: Author: Vieusseux, Gaspard Title: Memoire sur le Croup, ou Angine Trachéale, Qui a Obtenu la Première Mention Honorable au Concours Ouvert par S.M. L’Empereur sur Cette Maladie Place PubSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Vide-poche en verre et inclusions de feuilles d'or stylisé en forme de tortue. Peut se mettre sur le dos ou les pattes. Murano, ISee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold202317th Century Engravings of European FortressesFortresse De Vesting Van Retimo pg. 410 Blavet Ou Le Port-Louis Sur La Cot Meridionale De La Bretagne Copper Engravings on Paper Large 11 x 14.5 inches (plate) 6.25 x 5.25 inches (plate) (unframed) OvSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, spottSee Sold Price
Sold2022Bread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabricationBread.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le parfait boulanger ou traité complet sur la fabrication & le commerce du pain, first edition, title with woodcut arms, woodcut head- and tail-pieces, Mm3 sSee Sold Price
Sold2022Corn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sousCorn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports ; mémoire couronné, le 24 août 1784, par l'Académie Royale des sSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold20211677 ELZEVIR PRESS FRENCH HISTORY Le Justin moderneLe Justin moderne, ou, Le detail des affaires de cette époque: fidèlement tiré de son histoire, avec de curieuses reflexions sur ce qui se passe en Europe aujourd'hui. (The modern JustiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPELLE creuse à riche décor de dragons parmi les rinceaux sur fond rose Le tout entourant le signe Shou Plein émail sur cuivre Travail de Canton D. 16 cmSee Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2022Engraved Map of Battle of Long Island 1776Map (Paris: Dentu, 1807) - "Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 AoûtSee Sold Price
Sold2020COLLIER OR 22K/22K GOLD NECKLACEDescription Française: COLLIER OR 22K Collier en or jaune 22K à motif de dentelle indienne, monté sur fils d'or ; et pompon rouge Poids : environ 38 grammes, sans le fil Longueur : 8" ou 21cm EngliSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2022MAP, Canada & Greenland, MortierNorthern Canada, Greenland & Iceland. Pierre Mortier, Carte Particuliere de l'Amerique Septentrionale, ou sont Compris le Destroit de Davids, le Destroit de Hudson, &c. Dresse sur les Relations les PlSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2019BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799]BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799] "Le mariage de Figaro ou la Folle journée" Aquarelles de H. Montassier Un des 10 exemplaires sur papier Japon numéroté 7 et comportant une suite dSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleBOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé et doréH. 21,5 cm - D. 14,5 cmSee Sold Price
May 30BonhamsPAUL CÉZANNE (1839-1906) Les Petits Baigneurs ou Le Bain, 1897 (Johnson, 22; Ventori, 1156)...€3,200
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
21 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175
May 30The Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN x$250